Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 71 просмотр

Дополнение к вопросу № 599484 от 10.08.15 г.. Можно прислать ссылки на нормативную базу по этому вопросу?

Законодательством (Трудовым Кодексом и иными законодательными актами) установлен запрет или ограничение на совместительство для определенных специальностей и должностей (перечень с указанием на нормативные документы приведен ниже в рекомендации). В частности ограничение на совмещение должностей установлено для руководителей унитарных и охранных предприятий и ректоров образовательных организаций. Руководители же всех других организаций вправе работать по совместительству без ограничений. При этом наличие разрешения учредителей на совмещение должностей требуется только в случае внешнего совместительства. Следовательно, на внутреннее совместительство директора закон никаких ограничений не накладывает, разрешения учредителей для этого также не требуется.

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить прием на работу совместителя


<…>


Запрет на совместительство

Каким гражданам запрещена работа по совместительству

Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. К таким категориям, в частности, относят:

несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

граждан, которых принимают на работу с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

граждан, которых принимают на работу, связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень должностей и профессий, на которые распространяется это ограничение, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16;

служащих Банка России, занимающих должности, перечень которых утверждает советом директоров ЦБ РФ (ст. 90 Закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ);

государственных гражданских и муниципальных служащих (ст. 17 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗст. 14 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);

военнослужащих, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);

охранников в отношении государственной службы и оплачиваемой работы в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);

лиц начальствующего состава и служащих федеральной фельдъегерской связи, сотрудников кадрового состава органов СВР России, сотрудников ФСБ России, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (ч. 5 ст. 9 Закона от 17 декабря 1994 г. № 67-ФЗч. 5 ст. 18 Закона от 10 января 1996 г. № 5-ФЗч. 6 ст. 16.1 Закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ);

судей, сотрудников прокуратуры, адвокатов, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (п. 3 ст. 3 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1п. 5 ст. 4 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1п. 1 ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ);

членов Правительства РФ, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (ст. 11 Закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ).

Кроме того, ограничена возможность совмещения для руководителей отдельных организаций. В частности:

руководители унитарных предприятий не вправе работать по совместительству, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (п. 2 ст. 21 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ);

руководители охранных предприятий не вправе состоять на государственной службе и выполнять оплачиваемую работу в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);

ректоры образовательных организаций не вправе совмещать должности президента образовательных организаций высшего образования (п. 12 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Руководители всех других организаций вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

<…>

2. Из статьиКак по всем правилам принять на работу директора или уволить его

Журнала «Семинар для бухгалтера» № 11, ноябрь 2014

<…>


– А как быть с совмещением? Имеет ли право директор совмещать должности?
–Не всегда. Если сотрудник уже руководитель, а ему предлагают должность по совмещению в другой организации, то для этого потребуется разрешение основного работодателя (ч. 1 ст. 276 ТК РФ). А когда ситуация обратная: на основной работе человек не руководитель, а для совмещения ему предлагают должность начальника, то никаких разрешений не требуется.
С директором, который сам – единственный учредитель организации, еще проще. Такой руководитель без ограничений может устраиваться кем угодно и куда угодно. На внутреннее совместительство же закон никаких ограничений не накладывает. На практике очень часто генеральный директор и главбух– одно лицо. Главное оформить совместительство как полагается, заключить договор или допсоглашение.

Теперь настало время оформить приказ о приеме на работу (форма № Т-1). Основанием для него будет заключенный трудовой договор с гендиректором. В нем нужно закрепить размер оклада, условия работы, режим и т.д. Подпишет его тоже сам директор, он теперь единоличный исполнительный орган.

3. Правовая база Трудовой Кодекс РФ

<…>


Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка