Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 16 просмотров

Наша организация применяет ОСНО, 31 числа произошло списание с расчетно счета процентов по кредиту, но позже в этот день, произошло частичное гашение кредита. Банк дополнительго списания % не сделал, и указал в ведомости ту сумму %, которую списал с расчетного счета. Необходимо ли нам самостоятельно пересчитать проценты по кредиту и начислить, те проценты с учетом гашения, или же принять % согласно ведомости банка?

В случае если кредит оформлен в банке, то проценты по кредиту рассчитывает и начисляет банк (кредитная организация) согласно условиям кредитования, указанным в кредитном договоре и согласно Порядку начисления процентов по выданным кредитам, установленному Положением ЦБ РФ. Следовательно, самостоятельно рассчитывать и доначислять проценты в Вашем случае Вам не нужно, принимайте проценты в учете на основании документов, представляемых банком.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать проценты по полученному займу (кредиту)


<…>

Расчет процентов по кредиту

Проценты по кредиту рассчитает банк (кредитная организация) (п. 3.5 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П). Порядок начисления процентов по выданным кредитам установлен Положением ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П.

Данным Положением предусмотрены четыре способа начисления процентов:

по формуле простых процентов;

по формуле сложных процентов;

с использованием фиксированной процентной ставки;

с использованием плавающей процентной ставки.

Способ начисления процентов должен быть прописан в кредитном договоре. Если в договоре не указан способ начисления процентов, то проценты начислят по формуле простых процентов с использованием фиксированной процентной ставки.

Такой порядок прописан в пункте 3.9 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П.

Проценты за пользование кредитными средствами банки начисляют на остаток задолженности по основному долгу, который учитывается на лицевом счете организации на начало операционного дня (п. 3.5 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П). Для расчета суммы процентов учитываются:

фактическое количество дней пользования кредитом;

сумма кредита;

процентная ставка;

число календарных дней в году.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка