Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 августа 2015 16 просмотров

Организация выплатила своему сотруднику материальную помощь на приобретение протеза в связи с несчастным случаем на производстве. Будет ли в данном случае облагаться НДФЛ и страховыми взносами сумма материальной помощи? Нужно ли у сотрудника требовать подтверждающие документы о покупке протеза, чтобы быть уверенными, что протез приобретен у компании, имеющей лицензию??

Если организация возместила расходы по приобретению протеза для работника-инвалида, с этой суммы можно не удерживать НДФЛ на основании п. 22 ст. 217 НК РФ. При этом сотрудник должен предоставить документы, подтверждающие произведенные расходы. Наличие лицензии в данном случае не обязательно, законодательство такого требования не содержит.

Законодательство не содержит ответа на вопрос, нужно ли начислять страховые взносы если организация оформила возмещение расходов на приобретение протеза как материальную помощь (а не возмещает данные расходы за счет ФСС России). Разъяснений контролирующих органов нет. В виду отсутствия прямой нормы, освобождающей организацию от начисления страховых взносов на сумму расходов по приобретению протеза, будет безопаснее обложить данную сумму взносами.

Обоснование

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

<…>

«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

<…>

22) суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов*, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка