Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 38 просмотров

Может ли компания принять к вычету НДС по авансам выданным, если есть в наличие авансовый счет-фактура, в котором указано "Предварительная оплата, согласно счета №", договора нет (поставщиком является магазин и он отказывается заключать договора). Оплата производилась на основании счета, в котором указано, что товар отпускается по факту прихода денег на р/счет? Согласно ГК, счет же является офертой?

Для вычета авансового налога нужен договор, в котором прописано условие о предоплате. По мнению Минфина России должен быть именно договор в виде документа, подписанного сторонами (письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39).

Существует арбитражная практика, в соответствии с которой при определенных условиях суд признал наличие договора (сделки) при отсутствии письменного текста договора (постановление ФАС Центрального округа от 2 августа 2011 г. по делу № А64-6563/2010)

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)

Организация-покупатель может принять к вычету НДС, перечисленный продавцу (поставщику, исполнителю) в составе аванса или частичной оплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Но только при выполнении определенных условий и если покупатель не использует освобождение от уплаты НДС.

После того как поставщик выставит счет-фактуру на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права), организация сможет принять НДС к вычету на общих основаниях. А НДС, принятый к вычету с аванса, организация восстановит.

Условия применения вычета

Покупатель сможет принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса (частичной оплаты), если одновременно выполнены следующие условия:

  • есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;
  • покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС. Причем аванс строго в денежной форме;
  • есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;
  • в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Организация заключила с поставщиком сразу несколько отдельных договоров? Тогда НДС с авансов можно принять к вычету только по тем договорам, в отношении которых выполнены все перечисленные условия. И не имеет значения, есть ли у покупателя задолженность перед поставщиком по другим договорам, – право на вычет это не ограничивает. Об этом сказано в письме Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-07-11/45.

Ситуация: может ли покупатель принять к вычету НДС с аванса или частичной оплаты, если в договоре предусмотрена предварительная оплата товаров (работ, услуг, имущественных прав), но не указана конкретная сумма аванса

Да, может.

В рассматриваемой ситуации покупатель (заказчик) вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в счете-фактуре на аванс.

Если в договоре не предусмотрено условие о предварительной оплате или договора вообще нет, то покупатель (заказчик) не имеет права на вычет. Даже если предоплату он перечислил по счету от поставщика (исполнителя).

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.*

<…>

Весь Гражданский кодекс быстро и легко
Оферта и акцепт

Статьи 435–443

Вы наверняка слышали или читали такие фразы «не является офертой», «не является акцептом», «мы им направим оферту, а они ее акцептируют». Эти два заморских слова означают, что разговор идет про договор. Чтобы его заключить, с одной стороны должна быть оферта, а с другой — акцепт. Иначе сделка не состоится.

Оферта — это предложение заключить договор. В оферте должны быть указаны существенные условия договора, который компания планирует заключить (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

Кроме того, в оферте обычно указывают срок, в который адресат должен ее принять. Причем в течение этого срока по общему правилу оферту отозвать нельзя. Если только иные условия не прописаны в самой оферте (ст. 436 ГК РФ).

Акцепт — это согласие другой стороны заключить договор. Акцептом считается любое письмо, в котором другая сторона сообщает, что согласна заключить договор. Однако если адресат предлагает изменить какие-то условия договора по сравнению с теми, которые описаны в оферте, это не является акцептом (ст. 443 ГК РФ). Такой ответ будет новой офертой. Тогда компания, которая выслала первую оферту, может в свою очередь согласовать вторую оферту, предложить другие условия сделки или отказаться от заключения договора.

К примеру, поставщик направил потенциальному покупателю оферту с предложением приобрести партию конфет «Шоколадные» в количестве 250 кг по цене 350 руб. за 1 кг и «Персиковые» в количестве 250 кг по цене 280 руб. за 1 кг. Покупатель в ответ сообщил, что согласен приобрести конфеты «Шоколадные» в количестве, предложенном поставщиком, а «Персиковые» — только в объеме 200 кг. Ответ покупателя является новой офертой.

Главбух

По крупным расходам безопаснее составить и подписать с поставщиком хотя бы краткий вариант договора, а не полагаться лишь на письменную оферту и акцепт. К тому же текст договора может пригодиться и в отношениях с контрагентом. Например, если он не поставит товары или без вашего согласия поднимет цены.

Причем высылать письменный акцепт на эту оферту необязательно, если только в ней не указаны другие правила. Поставщик может просто отгрузить товары в соответствии с офертой покупателя. Это будет считаться акцептом (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Вот распространенная ситуация. Поставщик выписал компании счет. Компания этот счет оплатила. В этом случае договор можно считать заключенным. Поскольку счет является офертой. А перечисление денег по счету — акцептом. Но в счете должны быть указаны существенные условия. Какие — зависит от вида договора, например купли-продажи, оказания услуг или подряда.

Иногда поставщики высылают покупателям договор-счет. В нем должны быть условия договора, реквизиты сторон, подпись поставщика. Договор считается заключенным, если покупатель оплатит товары по указанным в счете реквизитам. Либо если поставщик получит подписанный покупателем договор-счет или письмо, подтверждающее согласие покупателя заключить договор.

Как оферта и акцепт влияют на налоги

Сложности могут возникнуть, если компания перечислила поставщику предоплату по счету. НДС с этой суммы к вычету советуем не принимать. Ведь для вычета авансового налога нужен договор, в котором прописано условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ). И чиновники трактуют эту норму так, что должен быть именно договор в виде документа, подписанного сторонами (письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39).*

А вот поставщик должен рассчитать НДС с аванса, даже если компании не составляли договор. Обязанность налогоплательщика исчислять налог на дату поступления предоплаты не зависит от того, как стороны сделки ее оформили.

Возможно, сумма вычета существенна и товары поставщик отгрузит только в следующем квартале. Тогда можно попросить поставщика, чтобы подписал двусторонний договор с условием о предоплате. Составить его покупатель может самостоятельно, взяв за основу шаблон из интернета или правовой базы, а наименование, количество, ассортимент, стоимость товаров и другие данные — из счета. В договоре нужно явно прописать обязанность покупателя перечислить поставщику предоплату. При наличии даже самого простого договора у налоговиков не будет претензий к вычету НДС с уплаченного аванса.

Хотя заметим, что претензии налоговиков можно оспорить. Ведь если компании не оформляли текст договора, это не означает, что они не заключали сделку. Поэтому покупатель вправе заявить вычет авансового НДС (постановление ФАС Центрального округа от 2 августа 2011 г. по делу № А64-6563/2010).*

Что касается налога, который компания принимает к вычету по полученным товарам, то в данном случае достаточно счета-фактуры и товарной накладной. Тем не менее при проверке налоговики могут запросить также и договоры. Например, если станут контролировать реальность сделок. Тогда можно предъявить им счет. Дополнительно можно указать инспекторам на судебную практику, которая подтверждает, что договор для вычетов налога необязателен (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. по делу № А03-7631/2010).

То же самое относится к налогу на прибыль. Компания вправе учесть расходы, даже если договор не оформляли. Ведь в законодательстве не сказано, что для учета расходов обязателен договор, оформленный в виде единого документа (ст. 252 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка