Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 11 просмотров

Согласно заключенному договору с Российским контрагентом ПАО "Крымский содовый завод" осуществляет поставку соды кальцинированной железнодорожным транспортом на условиях CPT ст.Кавказ (Incoterms-2010).Так как право собственности на товар переходит на ст.Кавказ, то реализация и включение в доход, с целью налогообложения происходит с с момента перехода права собственности.Документом,подтверждающим реализацию продукции железнодорожным транспортом,является ж/д накладная.На предприятии имеются оригиналы ж/д накладных с отметкой станции Красноперекопск о принятии груза к перевозке и копии ж/д накладных получателя с отметкой ст.Кавказ о получении груза.С учетом вышеизложенной ситуации возникают следующие вопросы:1.Является ли дата в копии ж/д накладной подтверждением даты перехода права собственности на товар,и дает ли копия ж/д накладной право на включение в доход суммы реализации товара с целью налогообложения?Оригинал ж/д накладной со всеми отметками находится у покупателя.2.Каким еще документом можно подтвердить переход права собственности в данных условиях поставки?

Переход права собственности регулируется исключительно положениями договора, а не первичными документами. Если по договору право собственности переходит на станции Кавказ и у организации имеются документы, подтверждающие получение покупателем груза на данной станции, то их достаточно для подтверждения перехода права собственности. При этом каждая хозяйственная операция отражается на основании первичного документа. Копия ж/д накладной не является для Вас первичным документом для отражения выручки от реализации. То есть Вы в любом случае должны оформлять первичный документ в адрес покупателя на отгрузку. Ж/д накладная подтверждает факт транспортировки товара, а не его реализацию и передачу. То есть Вы должны оформлять ТОРГ-12 или иной первичный документ, содержащий все реквизиты предусмотренные статьей 9 Закона №402-ФЗ, на отгрузку товара и иметь в нем все заполненные реквизиты, в том числе, груз получил грузополучатель, к данной накладной Вы приложите копию ж/д накладной ст. Кавказ и по совокупности данные документы будут подтверждать отгрузку в адрес покупателя, получение им товара и переход права собственности.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>


Отпуск товарно-материальных ценностей нужно оформить первичным документом. Как, впрочем, и любой другой факт хозяйственной жизни. Таким документом будет товарная накладная. Ее форму должен утвердить руководитель приказом к учетной политике. Можно использовать унифицированную форму № ТОРГ-12 или создать собственный документ. В последнем случае важно, чтобы в форме были предусмотрены все необходимые реквизиты. В противном случае документ нельзя признать первичным. А значит, его нельзя будет использовать в качестве подтверждения совершенной операции и расходы по нему проверяющие могут снять.

Такие правила закреплены в части 8 статьи 3 и статье 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,пункте 4 ПБУ 1/2008.

Составьте товарную накладную в двух экземплярах. Один для себя – на его основании спишите проданный товар. Второй экземпляр передайте покупателю.

Такой порядок следует из частей 1 и 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если нужно внести исправления в товарную накладную, зачеркните ошибочную запись и сверху напишите исправленные показатели. Исправления заверьте подписью и поставьте дату исправления. Подробнее см. Как исправить ошибку в первичном документе.

<…>


Виды транспортных накладных

В зависимости от вида транспортировки товара используют и различные формы накладных, подтверждающих доставку:

Если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар, затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждают путевым листом автомобиля. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка