Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2015 7 просмотров

Как Вы считаете, можно ли аргументировать внесенными изменениями в НК с 2014 года правила применения данного порядка восстановления НДС с авансов в предыдущих налоговых периодах?

Нет, нельзя. Данные правила действовали только в отношении продавцов, что касается заказчиков и покупателей, то восстанавливать нужно было в размере не менее суммы, указанной в счете-фактуре на отгрузку. Восстанавливать по тому же принципу, что и продавец опасно, судебная практика неоднородна. То есть такое право заказчику придется отстаивать в суде. Ниже приведено, как положительное, так и отрицательное решение судебных инстанций.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 5, МАРТ 2013

«Какую сумму НДС продавец может принять к вычету

Важная деталь

Поставщик должен определить, какую часть предоплаты он зачитывает в счет текущей отгрузки. Именно с этой суммы он может принять к вычету авансовый НДС.

Итак, вы получаете от покупателя предоплату и рассчитываете с нее НДС. Затем после отгрузки товаров налог с аванса вы вправе принять к вычету (п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Но в кодексе не сказано, какую именно сумму налога можно поставить к вычету, если предоплату зачитывают частями.

Безопаснее всего определять сумму вычета исходя из условий договорапоставки. То есть принимать к вычету налог с той части аванса, которую вы реально зачли в счет состоявшейся отгрузки согласно договору. Такой подход следует из писем Минфина России от 25 февраля 2009 г. № 03-07-10/04и ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11684.

Пример 1: Как поставщику определить размер вычета НДС с предоплаты

ООО «Подрядчик» заключило с ООО «Заказчик» договор на сумму 885 000 руб., в том числе НДС — 135 000 руб. Согласно условиям договора ООО «Заказчик» перечисляет предоплату в размере 30 процентов цены договора. Данный аванс ООО «Подрядчик» зачитывает пропорционально стоимости завершенного этапа работ.

ООО «Заказчик» в марте перечислило аванс в сумме 265 500 руб. (885 000 руб. ? 30%). В связи с этим бухгалтер ООО «Подрядчик» начислил НДС с предоплаты в размере 40 500 руб. (265 500 руб. ? 18/118).

В апреле стороны подписали акт по первому этапу работ стоимостью 165 200 руб., включая НДС — 25 200 руб. В счет оплаты данного этапа ООО «Подрядчик» зачло часть аванса в размере 49 560 руб. (165 200 руб. ? 30%). Поэтому бухгалтер ООО «Подрядчик» принял к вычету авансовый НДС в размере 7560 руб. (49 560 руб. ? 18/118).

Какую сумму вычета с предоплаты нужно восстановить покупателю

Теперь разберем ту же ситуацию с точки зрения покупателя. Получив товары от поставщика, вы должны восстановить НДС с предоплаты. Данное правило закреплено в подпункте 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Причем из этой нормы можно сделать вывод, что восстановить надо вообще всю сумму авансового налога, которую вы раньше приняли к вычету. Но чиновники этого вовсе не требуют.

Для инспекторов достаточно, чтобы вы восстановили как минимум ту сумму НДС, которую продавец указал в счете-фактуре по отгруженным товарам. Такой подход описан в письме Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-07-11/279. Но так поступайте, если аванс больше стоимости полученных товаров. Если же аванс меньше, тогда восстановите всю сумму авансового НДС.

Пример 2: Как покупателю восстановить авансовый НДС

Воспользуемся условиями примера 1. После того как ООО «Заказчик» перечислило контрагенту предоплату, бухгалтер принял к вычету НДС в сумме 40 500 руб. В апреле бухгалтер получил счет-фактуру на выполненный этап работ и принял к вычету НДС в размере 25 200 руб. Эту же сумму налога бухгалтер восстановил.

Как видите, если следовать рекомендациям чиновников, покупателю придется восстанавливать налог в большей сумме, чем продавец может принять к вычету. Хотя было бы справедливо, чтобы покупатель восстанавливал НДС по тому же принципу, что и продавец. То есть исходя из условий договора и той части аванса, которую реально зачли в счет отгрузки. Тогда сумма вычета у поставщика будет равна налогу, который восстановил покупатель.

Но спорить с чиновниками вряд ли стоит. Их нередко поддерживают и судьи. Пример — постановление ФАС Дальневосточного округа от 5 марта 2012 г. № Ф03-627/2012. Впрочем, решения в пользу компаний тоже есть (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 5 декабря 2011 г. по делу № А82-636/2011).»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка