Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2015 390 просмотров

Я читала, что на письма от ФНС надо реагировать в определенный срок. У меня вопрос на какие именно, только на запросы?, на информационное письмо о возможности использования личного кабинета можно не отвечать?С Уважением, Наталья

На информационное письмо о возможности использования личного кабинета можно не отвечать. Крупнейшие налогоплательщики и компаний, среднесписочная численность которых превышает 100 человек должны обеспечить получение от инспекции в электронном виде по ТКС, в частности, следующих документов (п. 5.1.ст. 23 НК РФ):

—требования о представлении документов;
—требования о представлении пояснений;
—уведомления о вызове в налоговый орган.

Чтобы подтвердить получение таких документов, налогоплательщику необходимо переслать в свою инспекцию квитанцию в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом (п. 6 ст. 6.1 и п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 5, Март 2015

Что в 2015 году может стать причиной блокировки счета компании

<…>

С 1 января 2015 года появилась новая обязанность для налогоплательщиков, которые отчитываются в электронной форме, — плательщиков НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ), крупнейших налогоплательщиков и компаний, среднесписочная численность которых превышает 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ). Такие организации теперь должны обеспечить получение от инспекции в электронном виде по ТКС, в частности, следующих документов (п. 5.1.ст. 23 НК РФ):

—требования о представлении документов;
—требования о представлении пояснений;
—уведомления о вызове в налоговый орган.

Чтобы подтвердить получение таких документов, налогоплательщику необходимо переслать в свою инспекцию квитанцию в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом (п. 6 ст. 6.1 и п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Если же организация не исполнит эту обязанность — не передаст в установленный срок квитанцию о приеме названных документов, то в течение 10 дней после истечения срока на отправку ответа налоговики вправе заблокировать ее счет (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка