Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 августа 2015 603 просмотра

Вопрос по отчету РСВ1. В отчетном периоде у сотрудника были дни донорства. Расчитали по среднему. Нужно ли указывать страховой стаж с вредными условиями труда. Какой код? Какой дополнительный тариф? кроме 22%

«Донорские дни» включаются в обычный трудовой стаж сотрудника. Взносы начисляются в общем порядке (тариф 22%). Само по себе донорство не дает право на получение льготной пенсии.

В то же время, если сотрудник занят на работе, дающей право на льготную пенсию, оплата его «донорских дней» должна также осуществляться по доп.тарифам, а эти дни, соответственно, включаться в льготный стаж.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови

<…>

Страховые взносы

Выплата за день медицинского обследования (если организация оплачивает этот день) облагается:

  • взносами на обязательное социальное (медицинское, пенсионное) страхование;
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Такой вывод следует из статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на суммы среднего заработка за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха

Да, нужно.

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Выплата среднего заработка за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха в этих перечнях не поименована.

Учитывая указанные нормы, начисляйте страховые взносы с выплат сотрудникам-донорам.

Аналогичная позиция отражена в письмах Минтруда России от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (определение Верховного суда РФ от 11 ноября 2014 г. № 309-КГ14-2149, постановления ФАС Уральского округа от 30 июня 2014 г. № Ф09-3854/14 и Президиума ВАС РФ от 13 мая 2014 г. № 104/14 и от 13 сентября 2011 г. № 4922/11).

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Засчитывают ли в стаж, дающий право на льготную пенсию, дни сдачи крови

Да, засчитывают.

Поскольку за сотрудниками-донорами в дни сдачи крови сохраняется средний заработок, а в табеле учета рабочего времени ставятся соответствующие отметки, эти дни входят в стаж работы, дающий право на льготную пенсию (ст. 186 ТК РФ, ст. 30–32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Аналогичные выводы содержатся в письме Пенсионного фонда РФ от 7 декабря 1998 г. № 06-28/10740. Хотя данное письмо комментирует нормы утратившей силу статьи 114 Кодекса законов о труде РФ, аналогичные нормы содержатся в статье 186 Трудового кодекса РФ, в силу чего высказанная Пенсионным фондом РФ правовая позиция сохраняет свою актуальность.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка