Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 августа 2015 268 просмотров

Заключен договор с ЗАО "Центр по испытаниям внедрению,сертификации продукции,стандартизации и метрологии" на получение сертификата соответствия системы менеджмента качества применительно к разработке карьеров,производству и поставке щебня гранитного,песка из отсевов дробления,производству и поставе щебня гранитного,песка из отсевов дробления,смеси щебеночно-песчаной. Сертификат получен. Срок действия сертификата с 10.12.2014 года по 10.12.2017 года.По условиям договора срок подтверждения действия сертификата 10.06.2015 г.,10.06.2016 г.,10.06.2016 г.По условиям договора с ЗАО "Центр по испытаниям внедрению,сертификации продукции,стандартизации и метрологии" проведены работы по инспекционному аудиту сертифицированных объектов СМК 07.07.2015 года.Вопрос;Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учетах:1.Затраты на получение сертификата соответствия системы менеджмента качества применительно к разработке карьеров,производству и поставке щебня гранитного,песка из отсевов дробления,производству и поставе щебня гранитного,песка из отсевов дробления,смеси щебеночно-песчаной?2.Затраты на инспекционный аудит сертифицированных объектов?

1. Расходы на добровольную сертификацию системы менеджмента качества, при условии, что они соответствуют критериям нормы п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть являются обоснованными и документально подтвержденными, организация вправе учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль на основании подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ или подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (Письмо Минфина России от 04.09.2013 № 03-03-06/1/36419).

Подпунктом 3 п. 7 ст. 272 НК РФ предусмотрено, что датой осуществления расходов в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные работы (оказанные услуги) является дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, затраты на сертификацию системы менеджмента качества могут быть единовременно включены организацией в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Косвенно, подтверждает данный вывод Минфин в своем письме от 28.03.2014 № 03-03-РЗ/13719.
В бухучете такие расходы признаются в составе расходов по обычным видам деятельности равномерно в течение срока действия сертификата с использованием счета 97 (п. 5, 7 ПБУ 10/99, письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5):
Дебет 97 Кредит 60
– отражены расходы на сертификацию;
Дебет 26 Кредит 97
– отражены расходы на сертификацию системы менеджмента качества в текущем периоде.
2. НК РФ разрешает учитывать расходы на сертификацию продукции и услуг (подп. 2 п. 1 ст. 264). В письме Минфина России от 28 ноября 2006 г. N 03-11-04/2/250, адресованному плательщикам УСН сказано, что расходы на проведение аудита и оценки системы менеджмента качества организации применительно к производству могут быть учтены при исчислении налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, расходы на проведение инспекционного аудита сертифицированных объектов учитываются на основании подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ. Указанные расходы признаются в налоговом и бухгалтерском учете единовременно.

Обоснование

Из рекомендации Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на сертификацию системы менеджмента качества

Да, можно.

Налоговую базу по налогу на прибыль уменьшают любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Процедура сертификации системы менеджмента качества заключается в подтверждении соответствия тех или иных объектов (продукции, работ, услуг, технологических процессов) требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Целью сертификации является повышение конкурентоспособности продукции на российском и зарубежном рынках, создание условий для свободного перемещения товаров, а также для международного сотрудничества и внешней торговли. Согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000) требования к системе менеджмента качества являются дополняющими по отношению к требованиям к сертификации продукции. Из этого следует, что сертификация систем менеджмента качества входит в общую систему мероприятий по сертификации продукции.

Порядок проведения сертификации регулируется Законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ. Причем из статьи 18 этого закона не следует, что его нормы не распространяются на сертификацию системы менеджмента качества. Таким образом, если сертификация проведена в соответствии с Законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ, а связанные с нею расходы отвечают критериям статьи 252 Налогового кодекса РФ, их можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 2, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/36419, ФНС России от 27 июня 2006 г. № 02-1-08/123. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2009 г. № Ф04-3764/2009(9413-А27-40), Северо-Западного округа от 12 февраля 2007 г. № А66-13850/2005 и Уральского округа от 16 июля 2008 г. № Ф09-5057/08-С3, от 19 января 2006 г. № Ф09-6174/05-С7).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка