Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 августа 2015 3 просмотра

При реализации собственной продукции (индивидуальным предпринимателям) безвозмездно право собственности переходит одновременно с отгрузкой.По какой цене реализовывать,правильнее для учета, отпускной или по фактической себестоимости? Это прочие расходы от реализации,не учитываются при налогообложении прибыли? Какими бухгалтерскими проводками и какими документами оформлять?

Отвечает Ваш персональный эксперт


Фактическую себестоимость реализованной продукции списывайте в расходы в бухгалтерском учете в порядке, который зависит от того, как учитывается в организации готовая продукция: по фактической себестоимости или по нормативной.

Да, при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, стоимость товаров и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, не учитывают.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций от безвозмездной реализации продукции приведен в обосновании ответа.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 21, июня 2013

Как оформить и учесть безвозмездную передачу материалов

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов нет. Оформить передачу имущества можно в произвольной форме. Например, актом приема-передачи.*

В бухучете стоимость передаваемых товаров (материалов) учитывают как прочие затраты* (п. 11 ПБУ 10/99). В учете надо сделать такие проводки:

Дебет 91–2 Кредит 41 (10)
— отражена стоимость безвозмездно переданных товаров (материалов);

Дебет 91–2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76…)
— учтены расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), например, на доставку.

Что касается налога на прибыль, то стоимость товаров (материалов) и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, не учитывают* (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Из-за различий бухгалтерского и налогового учета у компании образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его нужно учесть одновременно со списанием в бухгалтерском учете стоимости переданных товаров (материалов) и других расходов, связанных с безвозмездной передачей (п. 7 ПБУ 18/02).

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС* (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>

Для расчета НДС необходимо определить рыночную цену безвозмездно передаваемого имущества (работ, услуг) в соответствии с требованиями главы 14.2 Налогового кодекса РФ.* Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг). Если стороны сделки не являются взаимозависимыми лицами, в качестве рыночной цены можно использовать цену, указанную в первичных учетных документах, которыми оформляется безвозмездная передача (письмо Минфина России от 4 октября 2012 г. № 03-07-11/402).

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию готовой продукции

<…>

Фактическую себестоимость реализованной продукции списывайте в расходы в порядке, который зависит от того, как учитывается в организации готовая продукция: по фактической себестоимости или по нормативной.

Если готовая продукция учитывается по фактической себестоимости,* ее отразите в расходах проводкой:

Дебет 90-2 Кредит 43
– учтена в составе расходов фактическая себестоимость реализованной готовой продукции.

Если готовая продукция учитывается по нормативной себестоимости,* отразите ее проводкой:

Дебет 90-2 Кредит 43
– учтена в составе расходов нормативная себестоимость реализованной готовой продукции.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка