Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2015 41 просмотр

Между двумя ИП (оба на УСН) заключен договор займа, в котором прописано: "В случае досрочного погашения займа Заемщиком проценты не уплачиваются." Сейчас Заемщик готов погасить займ досрочно, но не возникнет ли в таком случае материальная выгода у Заемщика, если он не перечислит проценты? И, вообще, в каких случаях она возникает?

Финансовое ведомство считает, что дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в случае досрочного погашения кредита ст.212 НК РФ не предусмотрено. Материальная выгода возникает в случаях, предусмотренных в названной статье 212 НК РФ.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.08.2012 № 03-04-05/9-961

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст.210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 Кодекса.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Согласно пп.3 п.1 ст.223 Кодекса при получении доходов в виде материальной выгоды дата фактического получения доходов определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды возникает и учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в том налоговом периоде, в котором налогоплательщиком производится, выплата процентов по займу (кредиту).

Дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в случае досрочного погашения кредита ст.212 Кодекса не предусмотрено.*

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 № 45н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются».

Из статьи журнала «УНП», № 32, сентябрь 2012

Компаниям разрешили не удерживать НДФЛ при возврате займов

Об определении материальной выгоды

Письмо Минфина России от 17.08.12 № 03-04-05/9-961

Компания не должна удерживать НДФЛ с материальной выгоды, если сотрудник возвращает заем досрочно. Причем даже тогда, когда фактическая сумма процентов оказалась меньше 2/3 ставки ЦБ РФ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.08.12 № 03-04-05/9–961* (ответ на частный запрос).

Чиновники отметили, что для целей НДФЛ и расчета материальной выгоды необходимо брать проценты, прописанные в договоре (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Но инспекторы на местах могут быть не согласны с такой позицией. Как мы выяснили, некоторые из них считают, что при определении материальной выгоды сравнивать со ставкой ЦБ надо именно реально уплаченные проценты. А значит, может возникнуть выгода, облагаемая НДФЛ.

На цифрах

Компания выдала работнику 1 июня 2012 года заем на один год в размере 100 000 руб. под 10% годовых. Это больше 2/3 ставки ЦБ 10% 5,33% (8% x 2/3). Сотрудник досрочно возвращает заем 1 сентября 2012 года. После пересчета процентов за период пользования займом их сумма составит 2500 руб. (100 000 руб. x 10% x (3 мес.: 12 мес.)). От суммы займа это 2,5% (2500 руб. / 100 000 руб.: 100) и 5,33%. Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки ЦБ РФ, составляет 5330 руб. (100 000 руб. x 5,33%).

Компания следует позиции Минфина. Облагаемой НДФЛ материальной выгоды нет, НДФЛ удерживать не надо.

Компания следует позиции налоговиков. У сотрудника возникает доход в виде материальной выгоды в сумме 2830 руб. (5330 — 2500). С нее необходимо удержать НДФЛ по ставке 35%.

Если налоговики все же доначислят налог, то можно использовать следующие аргументы в защиту. Во-первых, кодекс не предусматривает возникновения материальной выгоды при досрочном погашении займа. Во-вторых, ставка ЦБ рассчитана на год, а значит, если сотрудник пользовался займом меньше года, ставку надо уменьшить. К примеру, в 2012 году ставка за август составит 0,68% (8%: 366 дн. x 31 дн.).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка