Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 августа 2015 11 просмотров

ООО на ОСН (Поставщик) заключило договор поставки с Покупателем Х. По договору поставки если Покупатель не произвел своевременно выборку товара, Поставщик самостоятельно перемещает данный товар на склад временного хранения и начисляет расходы по ответ хранению из расчета 1000 руб. за 1 т. товара за каждый полный и не полный месяц хранения. Сделка д.б. состояться в феврале 2014г., но Покупатель до сих пор так и не произвел выборку товара. Поставщик выставил сч-фактуры и акты за 2 первых месяца хранения, дальше документы не выставлялись. Мы обратились в суд в январе 2015г., было вынесено Решение суда о признании и взыскании с Покупателя расходов по хранению с марта 2014 по январь 2015г. В феврале 2014г. мы получили акт от грузоперевозчика на сумму 4000,00 руб. (на ЕНВД без НДС) на перевозку товара и оплатили его. Далее мы выставили счф и акт Покупателю на данную услугу – 4720,00 руб. (в т.ч. НДС 18%). Судом было решено взыскать с Покупателя наши расходы по перемещению товара автотранспортом со склада на склад временного хранения в размере 4000,00 руб.Вопрос 1: Надо ли было нам продолжать выставлять ежемесячно счф и акты за хранение товара? Или же по решению суда мы просто примем уплаченную Покупателем сумму в качестве внереализационных доходов на сч 91,01?Вопрос 2: Правомерно ли решение суда признать и взыскать только наши расходы по перемещению товара на склад временного хранения в размере 4000,00 руб.? Или же данная сумма д.б. включать и НДС 720,00 руб, согласно выставленной нами сч-фактуре Покупателю?

Выручку от оказания услуг по хранению общество обязано было отражать в бухгалтерском и налоговом учете до тех пока, пока покупатель не произведет выборку товара.
Поэтому, если указанная сумма по операциям хранения не была признана в состав доходов от реализации (внерелизационных доходов), то обществу следует подать уточненные декларации за 2014 год независимо от судебного решения, а до этого момента обществу следует доплатить недоимку и пени (ст. 54 и 81 НК РФ).
А вот счета-фактуры должны были быть составлены по итогам каждого квартала. Если НДС исчислен с операций не был, то организации следует подать уточненные декларации и по НДС. При этом недоимка и пени должны быть доплачены до момента предоставления уточненных деклараций.
Если судебное решение содержит постановление или определение о взыскании ущерба в части понесенных расходов, то оно правомерно. В этом случае за период исчисления НДС на сумму 720 рублей организация может (но не обязана) подать утоненную декларацию.

Обоснование

Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прием товарно-материальных ценностей на ответственное хранение

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прием товарно-материальных ценностей на ответственное хранение
Ситуация: нужно ли в бухучете хранителя (товарного склада) ежемесячно отражать выручку от реализации услуг по хранению. Договор хранения заключен на срок, превышающий один месяц

Да, нужно.

Для хранителей (товарных складов) выручка от реализации услуг по хранению является доходом от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99). Выручка принимается к учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и (или) величине дебиторской задолженности (п. 6 ПБУ 9/99).

Выручка отражается в бухучете при соблюдении следующих условий:
– организация имеет право на ее получение;
– сумма выручки может быть определена;
– услуга фактически оказана заказчику;
– расходы, связанные с проведением операции, могут быть определены.

Такие правила установлены пунктом 12 ПБУ 9/99.

При оказании услуг по хранению все вышеперечисленные условия можно признать выполненными на последнее число каждого месяца в период действия договора. Причем хранитель имеет право на получение вознаграждения, даже если договор хранения будет расторгнут досрочно (п. 3 ст. 896 ГК РФ). Вознаграждение будет получено и в том случае, если собственник откажется от ТМЦ, переданных на хранение. Такое имущество хранитель может продать (с уведомлением собственника) (п. 2 ст. 899 ГК РФ). Следовательно, выручку от оказания услуг по договору хранения, хранителю следует отражать в бухучете по итогам каждого отчетного периода, то есть ежемесячно (п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Хранитель не должен учитывать ТМЦ, принятые на хранение, ни в составе доходов, ни в составе расходов. При поступлении ТМЦ на хранение право собственности на них к хранителю не переходит, поэтому у него не возникают объекты налогообложения ни по НДС, ни по налогу на прибыль, ни по налогу на имущество (п. 1 ст. 886 ГК РФ, ст. 39, 146, 247, п. 1 ст. 374 НК РФ).

При расчете налога на прибыль хранитель должен учесть:
– в доходах – сумму реализованных услуг (вознаграждение за хранение) (ст. 249 НК РФ);
– в расходах – расходы, связанные с оказанием услуг по хранению (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Порядок признания доходов хранителем, который применяет метод начисления, зависит от длительности договора хранения. Если услуги по хранению оказываются менее одного отчетного периода по налогу на прибыль, то доходы от реализации таких услуг признавайте в момент возврата ТМЦ их собственнику (п. 3 ст. 271 НК РФ). Если услуги по хранению оказываются более одного отчетного периода по налогу на прибыль, доходы от их реализации хранитель должен распределить с учетом принципа равномерности (п. 2 ст. 271 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам.

Все расходы (как прямые, так и косвенные) хранители (товарные склады) вправе признавать в текущем отчетном (налоговом) периоде (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если организация использует кассовый метод, то доходы и расходы признавайте только после их оплаты (п. 2 и 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

ОСНО: НДС

НДС начисляйте на всю сумму вознаграждения за услуги, оказанные по договору хранения (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Ситуация: когда организация-хранитель (товарный склад) должна начислить НДС с выручки от оказания услуг по хранению. Договор хранения заключен на срок более одного квартала. Оплата услуг хранителя в период действия договора не предусмотрена

В последний день налогового периода, в котором оказаны услуги.

Из буквального толкования положений подпункта 1 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ следует, что НДС со стоимости оказанных услуг нужно начислить после того, как договор хранения будет выполнен. То есть когда ТМЦ, принятые на хранение, будут возвращены собственнику на основании акта по форме № МХ-3.

Однако в отношении длящихся договоров, условиями которых не предусмотрена ежемесячная оплата оказываемых услуг, финансовое ведомство придерживается другой точки зрения. В письме Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47 сказано, что по таким договорам исполнитель должен определять налоговую базу по НДС в последний день налогового периода, в котором оказаны услуги. Независимо от того, какая периодичность оплаты этих услуг согласована сторонами. Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка