Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2015 4 просмотра

В продолжении вопроса №601070 (Материальная выгода в случае досрочного погашения займа). Я хотела бы уточнить, понятие материальная выгода по процентам возникает только тогда, когда берёт займ физическое лицо или к ИП это тоже относится?

По общему правилу ИП, применяющий УСН должен платить НДФЛ с материальной выгоды. Но с учетом разъяснений Минфина России, приведенных в предыдущем ответе (письмо от 17.08.2012 № 03-04-05/9-961), с экономии на процентах в случае досрочного погашения займа НДФЛ платить не требуется.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.*

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определите на день погашения (частичного погашения) займа.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 февраля следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует изподпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», № 1, январь 2015

Бизнесмен на УСН должен платить НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу

Документ: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.11.2014 № А56-67702/2013
Позиция суда: индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождены от уплаты НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 35%
Цена вопроса: 610 736 руб.

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, получил от других бизнесменов деньги на ведение своей хозяйственной деятельности. Деньги ему были переданы по договорам займа, не предусматривающим уплату процентов. Коммерсант посчитал, что он не должен платить НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах по заключенным им договорам беспроцентного займа, поскольку деньги предназначены для ведения бизнеса. Однако налоговая инспекция с коммерсантом не согласилась. И доначислила на сумму выгоды от экономии на процентах НДФЛ* по ставке 35%, а также начислила пени и штрафы. Индивидуальный предприниматель решил обжаловать решение инспекции в суде.

Вместе с тем арбитры отметили следующее. Согласно статье 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, освобождаются от?уплаты НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Исключением являются, в частности, доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 35%. Суммы материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование деньгами, полученными по договору беспроцентного займа, как раз относятся к таким доходам (п. 2 ст. 212 и п. 2 ст. 224 НК РФ).*

Таким образом, судьи пришли к выводу, что решение инспекции о доначислении НДФЛ по ставке 35% правомерно. Однако снизили размер штрафа, поскольку предприниматель является инвалидом II группы.?

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка