Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 августа 2015 35 просмотров

Наш ИП будет устанавливать ИП собирается монтировать спутниковые антенны, у него заявлен вид деятельности: 32.30.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию профессиональной радио-, телевизионной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры и видеоаппаратуры.Как Вы мне и отвечали ему можно применять TYDL/Вопрос: если он монтирует свое оборудование-это услуги населению, а если он это оборудование будет продавать населению без установки непосредственно в своем офисе, то это уже розничная торговля? Какой физический показатель при торговле в офисе?

По мнению Минфина России, торговля через офис, при которой товары покупатель получает на складе, не относится к розничной (письма Минфина России от 6 ноября 2012 г. № 03-11-06/3/76, от 19.01.10 № 03-11-06/3/03).

Обоснование

1.Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД

Применение ЕНВД допускается в отношении розничной торговли товарами:

Это следует из положений статьи 346.27, подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Условия применения ЕНВД

Применять ЕНВД можно при одновременном соблюдении следующих условий:

  • розничная торговля является предпринимательской деятельностью организации. То есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (ст. 346.27 НК РФп. 1 ст. 2 ГК РФ);
  • в муниципальном образовании, где работает продавец, соответствующая форма торговли переведена на ЕНВД;
  • между продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФст. 492 ГК РФ).

Применение ЕНВД не зависит от формы расчетов с покупателями (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Он подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-11-11/107от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/162ФНС России от 20 ноября 2007 г. № 02-7-12/440), а также судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1066/11).

К розничной торговле для целей ЕНВД не относится реализация:

  • подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ (например, автомобильного бензина, дизельного топлива, моторного масла и т. д.);
  • продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке, так и без в объектах общепита;
  • продукции собственного производства (изготовления), в том числе продукции, произведенной (изготовленной) из материалов продавца по договору подряда (письмо Минфина России от 5 августа 2009 г. № 03-11-06/3/205);
  • невостребованных вещей в ломбардах;
  • газа;
  • грузовых и специальных автомобилей и прицепов (полуприцепов, прицепов-роспусков) к ним;
  • автобусов всех типов;
  • товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (например, в виде почтовых отправлений, через теле- и интернет-магазины, электронные терминалы, телефонную связь);*
  • лекарств по льготным (бесплатным) рецептам.

Это следует из абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Также ЕНВД не вправе применять плательщики единого сельхозналога, которые торгуют сельскохозяйственной продукцией собственного производства (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).

<…>

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 16, АПРЕЛЬ 2010

По мнению чиновников, торговля через офис не относится к розничной

Елена Фирсова, эксперт «УНП»

«Наша компания торгует в розницу. В офисе, где размещены образцы товаров, мы заключаем договоры с покупателем, получаем деньги и пробиваем чек. А сам товар покупатель забирает со склада. Можно ли нам платить ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Мальцевой, г. Санкт-Петербург

Ольга, это спорный вопрос. Чиновники считают, что торговля через офис, при которой товары покупатель получает на складе, не относится к розничной (письмо Минфина России от 19.01.10 № 03-11-06/3/03). По их мнению, офис нельзя считать объектом стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ).* Поэтому, если вашей компании выгоднее платить налоги по общей или упрощенной системе, можно руководствоваться этими разъяснениями Минфина.

Другое дело, если вам выгоднее платить именно «вмененный» налог. Тогда в пользу этого можно привести следующие аргументы. Во-первых, глава 26.3 Налогового кодекса прямо не запрещает применять «вмененку» при торговле через офис. Наоборот, одним из видов «вмененной» деятельности признается розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Это помещения, расположенные в зданиях, строениях и сооружениях, используемых для заключения договоров купли-продажи (ст. 346.27 Налогового кодекса). То есть формально офис этим критериям отвечает. Но если используемый офис по правоустанавливающим документам не предназначен для торговли, свое право на применение ЕНВД придется отстаивать в суде. Хотя пока судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка