Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 августа 2015 11 просмотров

Физ. лицо собственник транспортного средства, через год владения попадает в ДТП, по решению страховая компания признает тотальную гибель автомобиля. Собственник передает по акту автомобиль страховой компании и получает страховое возмещение. Может ли ИФНС исчислить с суммы страхового возмещения НДФЛ, т.к. автомобиль в собственности менее 3-х лет?

Если физлицо получило выплаты по договору ОСАГО, перечислять НДФЛ не нужно. Выплаты по обязательным видам страхования, включая ОСАГО, освобождены от НДФЛ.

Выплаты по КАСКО облагаются НДФЛ. При этом в случае гибели застрахованного имущества доход, подлежащий налогообложению, определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов (п. 4 ст. 213 НК РФ).

Обоснование

Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 27, ИЮЛЬ 2015

Расчет и уплата НДФЛ в спорных ситуациях

Марина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу

<…>

Выплата по ОСАГО не увеличивает доходы «физика»

— Директор в начале года попал в аварию, страховая компания возместила ущерб, но налог с этих выплат не удерживала. Должен ли директор подать декларацию3-НДФЛ и включить эту сумму в доходы?

— По какому договору он получил выплату?

— Выплата по договору ОСАГО.

— Тогда подавать декларацию не надо. Выплаты по обязательным видам страхования, включая ОСАГО, освобождены от НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ. — Примеч. ред.).*

Комментарий «УНП»

Выплаты по КАСКО облагаются НДФЛ. Но налог рассчитывают только с разницы между выплатой и стоимостью ремонта (п. 4 ст. 213 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка