Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2015 37 просмотров

Наша организация имеет код экономической деятельности 52.3(розничная торговля фармацевтическими товарами). Мы хотим принять на работу гражданина Казахстана,который имеет статус -временно пребывающий иностранец, на должность фармацевт. Действует ли в этом случае Постановление Правительства №1420от 19.12.2014г, т.к иностранец временно пребывающий попадает под Договор о Евразийском экономическом союзе?

Ваша организация может принять на должность фармацевта – гражданина Казахстана.

Ведь постановление Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. № 1420 распространяется на иностранцев, имеющих статус временно пребывающих в визовом порядке. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 2 и пункта 3 статьи 18.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. А между Россией и Казахстаном установлен безвизовый режим (см. Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г.).

Судебная практика также подтверждает, что при приеме российской организацией на работу граждан государств, входящих в состав Евразийского экономического союза, постановление Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. № 1420 не применяется (см. постановление Волгоградского областного суда от 15 апреля 2015 г. № 7A-385/2015).

Принимать на работу граждан Казахстана следует, руководствуясь Договором о Евразийском экономическом союзе. Особенности трудовой деятельности граждан Казахстана в России регулируются статьей 97 указанного договора, а также российским трудовым законодательством (п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе). Ни данным договором, ни трудовым законодательством России не установлено запрета на трудоустройство граждан Казахстана в российские торговые компании, реализующие фармацевтические товары.

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка