Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 августа 2015 8 просмотров

По итогам 2014 года числится убыток обслуживающих производств. Убыток образовался от совокупной деятельности подразделений: столовых, гостиницы, базы отдыха, магазинов. В 2015 году планируется получить значительный доход по подразделению база отдыха. Можем ли мы воспользоваться для уменьшения дохода всем убытком за 2014 год, который сложился по результатам деятельности нескольких подразделений или же необходимо использовать только убыток по базе отдыха?

Да, можете. Полученный убыток можете перенести на будущее и в течение 10 лет уменьшать прибыль, полученную от деятельности обслуживающих производств и хозяйств.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от деятельности обслуживающих производств и хозяйств

Порядок учета доходов и расходов

Налоговый учет доходов и расходов по деятельности обслуживающих производств и хозяйств ведите обособленно от других видов деятельности. При этом учет доходов и расходов организуйте теми же методами, которые применяются при расчете налоговой базы в целом по организации.

Если организации принадлежит несколько объектов обслуживающих производств и хозяйств, по ним нужно определять общую налоговую базу (письма Минфина России от 23 марта 2009 г. № 03-03-06/1/174от 24 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/648). Рассчитайте ее с учетом показателей деятельности каждого из этих подразделений*.

Такой порядок следует из статьи 275.1 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета финансового результата деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств. Организация платит налог на прибыль

ООО «Альфа» имеет три объекта обслуживающих производств и хозяйств: детский сад, профилакторий и столовую.

Финансовые результаты по каждому из этих объектов за I квартал составили:

  • прибыль от деятельности детского сада – 60 000 руб.;
  • убыток от деятельности профилактория – 50 000 руб.;
  • убыток от деятельности столовой – 40 000 руб.

Бухгалтер «Альфы» определил общую величину налоговой базы по указанным объектам:
60 000 руб. – 50 000 руб. – 40 000 руб. = -30 000 руб.

Она отрицательная, то есть от деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств организация получила убыток в размере 30 000 руб.

<…>

Перенос убытка на будущее

Если хотя бы одно из условий признания убытка в отчетном периоде не исполнено, полученный убыток переносится на будущее. В течение 10 лет на сумму этого убытка уменьшайте только прибыль, полученную от деятельности обслуживающих производств и хозяйств*.

Этот порядок прописан в статье 275.1 Налогового кодекса РФ.

При заполнении декларации по налогу на прибыль правило переноса убытка реализуется так.

Выручку от реализации обслуживающих производств и хозяйств отразите по строке 180 приложения 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. Эта сумма войдет в итоговую сумму доходов от реализации (строка 040 приложения 1 к листу 02, строка 010 листа 02 декларации).

Расходы обслуживающих производств отразите по строке 190 приложения 3 к листу 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. А затем включите в общую сумму расходов, уменьшающих доходы от реализации (строка 130 приложения 2 к листу 02, строка 030 листа 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Убыток, полученный от деятельности обслуживающих производств и хозяйств, укажите по строке 200 приложения 3 к листу 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Если в следующем году организация получит прибыль от деятельности обслуживающих производств, сумму, направленную на погашение убытка прошлых налоговых периодов от этой деятельности, включите в налогооблагаемые расходы (строки 090 и 130 приложения 2 к листу 02, строка 030 листа 02 декларации, утвержденнойприказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка