Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 августа 2015 9 просмотров

Поставщики нам оказывают услуги по перевозке товара. В договоре указана ставка 670 рублей за час работы.Но в последнее время поставщики стали указывать кол-во в часах и минутах. И минуты в часы не переводят в счф.Вот отправляю фрагмент счф Наименование товара (описание Единица выполненных работ, оказанных услуг), измерения Количество Цена (тариф) Стоимость товаров имущественного права код Условное (объем)обозначение(национальное)356 ч 11 ч 50 мин 670,00 7 928,33В счф в гр. 2а указывают - ч, кол-во 11ч. 50мин, и получается, в гр. 5 стоимость товара = 7928,33 руб. (т.е. 11 ч 50 мин = 11,83 часа) Нужно ли просить поставщиков переводить минуты в часы, чтобы в счф указывать именно часы или можно оставить так как сейчас?

Правильнее будет при оформлении счета–фактуры указывать время только в часах.

В графах 2 и 2а счета-фактуры нужно указывать код и определенное условное обозначение единицы измерения согласно разделам 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). Согласно этому Классификатору минута выделена как самостоятельная единица времени с обозначением «Мин» и кодом 355.

В том случае, если в качестве единицы измерения принят час (код единицы измерения 356), то количество (объем) в графе 3 счета-фактуры нужно указывать исходя из принятых единиц измерения, т.е. минуты переводить в часы.

Также необходимо учитывать, что при реализации услуг, результаты которых не имеют материального выражения, в счете-фактуры единицы измерения можно вообще не указывать. При отсутствии показателей в соответствующих графах нужно поставить прочерк.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя
Как в счете-фактуре указывать единицы измерения

В графах 2 и 2а указывайте единицы измерения отгруженной продукции. То есть код и определенное условное обозначение согласно разделам 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). Однако проставлять единицы измерения необходимо, только если их можно определить. Когда указывать нечего, например, при реализации услуг, результаты которых не имеют материального выражения, ставьте прочерки.

Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 3 записывайте информацию о количестве или объеме поставленных по счету-фактуре товаров, работ, услуг или имущественных прав. Делайте исходя из принятых единиц измерения. При отсутствии показателей ставьте прочерк. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка