Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2015 67 просмотров

Будет ли являться в 2015 году агентом российская организация, приобретающая у Кипрской компании акции российской организации, активы которой составляют более 50% недвижимым имуществом?

В данном случае обязанности налогового агента возникают, так как согласно пункту 1 статьи 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения, доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в таком другом государстве.

Обоснование

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (с изменениями на 7 октября 2010 года)

<…>

«Статья 13. Доходы от отчуждения имущества

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в таком другом Государстве.»

<…>

Письмо Минфина России от 26.11.2014 № 03-08-05/60118 «О порядке налогообложения налогом на прибыль организаций доходов организации - резидента Республики Кипр от реализации доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, на территории Российской Федерации»

«Вопрос Российская компания рассматривает вопрос приобретения доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, у резидента Республики Кипр. Согласно пп.5 п.1 ст.309 НК РФ доходы от реализации долей российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом по ставке 20%. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией при каждой выплате доходов (п.1 ст.310 НК РФ). Данные организации признаются налоговыми агентами. В рамках взаимоотношений с иностранными контрагентами ст.7 НК РФ прямо предусматривает, что международным договором РФ могут быть установлены отличные от содержащихся в НК РФ нормы и применяться при наличии расхождений должны именно нормы международных договоров. Аналогичные нормы дублируются пп.4 п.2 ст.310 НК РФ, согласно которым налог с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, не удерживается в случае выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в РФ. Данное условие применяется, если на момент выплаты дохода иностранная организация предъявит налоговому агенту подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. Правительством РФ и Правительством Республики Кипр заключено Соглашение от 05.12.98 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (далее - Соглашение). Согласно п.4 ст.13 действующей редакции Соглашения, доходы от отчуждения имущества подлежат налогообложению только в том договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество (за исключением имущества, поименованного в п.п.1-3 данной статьи). Поскольку п.п.1-3 ст.13 Соглашения не содержат положений, относящихся к долям участия в уставном капитале, доход кипрской организации подлежит налогообложению в Республике Кипр. Протоколом от 07.10.2010 "О внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года"ст.13 была изменена. В частности, по новым правилам доходы от отчуждения акций и аналогичных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Согласно ст.XII Протокола указанные изменения в Соглашении будут "применяться с первого января календарного года по истечении четырех лет с даты вступления Протокола в силу". Протокол вступил в силу со 2 апреля 2012 года. Соответственно, указанная выше поправка вступит в силу с 1 января 2017 года. Действующая в настоящее время редакция Соглашения от 05.12.98 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал", заключенного между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр, предусматривает, что доходы иностранной организации - резидента Республики Кипр от реализации доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, облагаются налогом в соответствии с законодательством Республики Кипр.1. В настоящее время при приобретении российской компанией доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, у резидента Республики Кипр, налог у источника в РФ не взимается, если у налогового агента на момент выплаты дохода имеется подтверждение постоянного местонахождения (резидентности) кипрской компании?2. Начиная с 1 января 2017 года при рассмотрении вопроса о наличии обязанностей налогового агента у российской организации, доход кипрской организации будет признаваться объектом налогообложения в РФ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций доходов организации - резидента Республики Кипр от реализации доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, на территории Российской Федерации, сообщает следующее. С 1 января 2013 года на территории Российской Федерации и Республики Кипр применяется Протокол от 7 октября 2010 года о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года (далее - Протокол и Соглашение).В соответствии с новыми положениями статьи 13 Соглашения в редакции Протокола доходы от отчуждения акций и аналогичных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве. При этом согласно подпункту а) статьи XII Протокола положения новой редакции статьи 13 Соглашения будут применяться с первого января календарного года по истечении четырех лет с даты вступления Протокола в силу, то есть с 1 января 2017 года. До 2017 года, по мнению Департамента, в отношении доходов кипрской организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, от реализации доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, следует учитывать положения пункта 1 статьи 13 Соглашения, согласно которому доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 Соглашения и находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в таком другом государстве. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка