Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 августа 2015 4 просмотра

Вопрос 600353Но мы же предоставили документы, только срок пропустили.Налоговая их приняла, сделал коммеральную проверку,может есть какой нибудь шанс, чтоб не собирать заново этот пакет документов?

Порядок подтверждения экспорта устанавливает необходимость подачи пакета документов одновременно с декларацией по НДС, в которой должны быть заполнены специальные разделы для внешнеторговых операций.

В указанном случае организация предоставила подтверждающие документы в нарушение установленного порядка отдельно от соответствующей налоговой декларации. Поэтому для подтверждения экспорта нужно повторно предоставить подтверждающие документы и декларацию по НДС в налоговую инспекцию.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

Организации, которые совершают операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, должны отчитаться об этом в декларации по НДС. Форма декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Эта форму применяйте начиная с составления отчетности за I квартал 2015 года.

Специальные разделы декларации

Для экспортеров в декларации по НДС предусмотрены:

  • раздел 4 – для отражения налога в случае, когда нулевая ставка подтверждена;
  • раздел 5 – для отражения налоговых вычетов;
  • раздел 6 – для отражения налога, когда нулевая ставка не подтверждена.

В этих же разделах отчитывайтесь об экспорте в государства – участники Таможенного союза. Для целей расчета НДС у российских организаций к экспорту товаров приравнивается:

Приложения к декларации

К декларации приложите документы, подтверждающие право организации на применение нулевой налоговой ставки (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Документы, которые нужно представить при экспорте товаров (предметов лизинга) в страны – участницы Таможенного союза, перечислены в пункте 4 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе.

Документы, которые подтверждают оказание услуг по переработке давальческого сырья, ввезенного из стран – участниц Таможенного союза, и последующий вывоз в другие страны, перечислены в пункте 32 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе.

Если организация подает уточненную декларацию, повторно представлять такие документы не нужно. Однако для этого должны быть выполнены два условия:

  • в уточненной декларации не затрагивается расчет налога по ставке 0 процентов;
  • документы, подтверждающие право на применение нулевой налоговой ставки, были поданы раньше – вместе с первичной декларацией.

Ситуация: нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если в установленный срок организация не собрала документы, подтверждающие факт экспорта товаров

Да, нужно.

Определять налоговую базу по экспортным операциям нужно:

  • если экспорт подтвержден – на последний день квартала, в котором организация собрала подтверждающие документы (абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ);
  • если экспорт не подтвержден – на дату отгрузки товаров (абз. 2 п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если покупатель рассчитывается в иностранной валюте, то в обоих случаях налоговую базу определяйте в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 153, п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если не успели собрать подтверждающие документы в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (с момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза), начисляйте НДС по ставке 18 или 10 процентов (абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ, абз. 2 п. 5 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). В этом случае товары облагаются НДС как реализованные на внутреннем рынке, поэтому налог нужно начислить в том периоде, когда организация их отгрузила (абз. 2 п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Одновременно организация имеет право на общих основаниях принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), использованным для неподтвержденной экспортной поставки (п. 3 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131).

Налоговую базу и НДС к уплате отразите в уточненной налоговой декларации. Помимо ранее заполненных разделов, включите в нее раздел 6. Если в разделе 6 покажете сумму НДС к уплате, то перед подачей уточненной декларации перечислите в бюджет недостающую сумму налога и пеней (ст. 75 НК РФ). Подробнее о порядке начисления пеней см. Что делать, если экспортный НДС не был подтвержден, Что делать, если экспорт в страны – участницы Таможенного союза не был подтвержден.

В раздел 1 декларации внесите уточнения, связанные с пересчетом суммы НДС в разделе 6. Это следует из пунктов 34.3 и 34.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка