Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 августа 2015 19 просмотров

Как отразить в бухгалтерском учете профсоюзной организации обучение профактива. Оплата производится учебным заведениям с расчетного счета профсоюзной организации? Нужно ли в данном случае удерживать НДФЛ?

Пунктом 21 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус. Таким образом, суммы оплаты профсоюзной организацией стоимости обучения члена профсоюза не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данным пунктом.
Более того, п. 31 ст. 217 НК РФ установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Следовательно, в соответствии с данной нормой не подлежат налогообложению производимые профсоюзными комитетами за счет членских взносов выплаты, не связанные с выполнением членом профсоюза трудовых обязанностей (к которым могут быть отнесены расходы на обучение) (письмо Минфина Росси от 23 апреля 2013 г. № 03-04-06/14138).
В бухучете профсоюза такая операция отражается следующим образом:
Дебет 50 (51) Кредит 86
– получено целевое финансирование на уставную деятельность профсоюза;
Дебет 20 Кредит 60 (76)
– отражены услуги по образованию члена профсоюза;
Дебет 60 (76) Кредит 51
– выплачены расходы по обучению;
Дебет 86 Кредит 20
– израсходованы средства целевого финансирования.

Обоснование

Из письма Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-06/14138

Вместе с тем п. 31 ст. 217 Кодекса установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Следовательно, в соответствии с данной нормой не подлежат налогообложению производимые профсоюзными комитетами за счет членских взносов выплаты, не связанные с выполнением членом профсоюза трудовых обязанностей (к которым могут быть отнесены, в частности, оплата проезда членов профсоюза к месту проведения различных мероприятий, проживания в месте их проведения и суммы денежных средств, по своему назначению аналогичные суточным, выплачиваемые указанным лицам).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка