Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 августа 2015 690 просмотров

Если на себя копия устава запрашивается в ФНС обязательно ли платить госпошлину (плату)?

Да, копии устава оплачиваются, даже если запрашиваются в отношении своей организации. Не оплачивается получение выписок их ЕГРЮЛ в отношении своей организации.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

Из рекомендации

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Как работать с Единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

<…>

В письменной форме сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП можно получить в виде следующих документов* (п. 2 ст. 6 Закона о государственной регистрацииподп. 1 п. 17 Административного регламента):

  • выписка из ЕГРЮЛ или выписка из ЕГРИП;
  • копия документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Например, копия учредительного документа юридического лица, копия решения о создании организации и т. д.;*
  • справка о соответствии (несоответствии) сведений о персональных данных физического лица, изложенных в запросе, сведениям из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
  • выписка из ЕГРИП о месте жительства индивидуального предпринимателя;
  • справка об отсутствии запрашиваемой информации (выдается, если в реестре отсутствуют сведения о конкретном юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) или если невозможно определить такое лицо).

<…>

Нужно ли платить за повторное предоставление выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП о самом себе

Нет, не нужно.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель желает получить выписку о самом себе повторно и в общем порядке (т. е. в течение пяти дней), то плата не взимается.*

Ранее (до 29 мая 2014 года) действовали нормы, которые позволяли усомниться в бесплатном предоставлении повторной выписки:

Однако даже в то время суды придерживались позиции о том, что повторное предоставление выписки о самом себе в общем порядке должно быть бесплатным.

<…>

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.01.2015 № 5Н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»

<…>

«38. Размер платы за предоставление государственной услуги составляет:*

в случае предоставления сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (за исключением предоставления сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о нем самом) - 200 рублей;

в случае предоставления сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган (далее - срочное предоставление), - 400 рублей;

в случае предоставления справки, предусмотренной пунктом 6 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, - 200 рублей (в случае срочного предоставления справки - 400 рублей);

в случае предоставления документа о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (за исключением предоставления документов в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ) - 200 рублей (в случае срочного предоставления документа - 400 рублей)*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка