Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 августа 2015 738 просмотров

Приняли сотрудника на работу с 08.08.2015 года и приступил на работу с 08.08.2015 года в то же время он приносит больничный лист от 10.08.2015 года на период 03.08.2015 года по 14.08.2015 года

В данной ситуации оплачивать такой больничный лист Вы не должны. Дни больничного до устройства к Вам на работу, гражданину должен оплатить прежний работодатель. В остальные дни (с момента трудоустройства к Вам) работник трудился у Вас и ему полагается заработная плата.

Обоснование

Из статьи Журнала «Главбух» №8, апрель 2010 г.

Если сотрудник заболел раньше, чем оформлен на работу, оплачивать больничный компания ему не обязана

Мы заключили трудовой договор с сотрудником 29 января 2010 года. К своим обязанностям он должен был приступить с 1 февраля. Однако из-за болезни он вышел на работу только 10 февраля. Больничный лист был открыт 25 января. Должны ли мы оплачивать этот больничный?*

Спрашивает
Елена ШУГАЛЕЙ,
гл. бухгалтер
ООО «Эксито»
(г. Красноярск)

Нет, вы не должны оплачивать этот больничный лист.

В день открытия больничного листа человек еще не являлся работником вашей компании. А больничное пособие нужно выплачивать только тем сотрудникам, которые работают или недавно работали (в течение 30 календарных дней после увольнения) в компании по трудовым договорам. Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 5 и пункте 1 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Следовательно, сотрудник должен обратиться за пособием по прежнему месту работы.*

Отвечает
Нина КОВЯЗИНА,
заместитель директора Департамента
заработной платы, охраны труда и
социального партнерства
Минздравсоцразвития России

<…>

Из статьи Журнала «Зарплата», № 3, март 2015

Оплата больничного бывшему работнику

<…>

В период болезни бывший работник нашел новое место работы*

Новый работодатель может принять на работу нетрудоспособного сотрудника, ведь он не обязан предъявлять никаких документов о состоянии своего здоровья или сообщать о больничном.

Уволившийся работник во время болезни устроился на новое место работы

Работник заболел в течение 30 календарных дней с даты увольнения. В период болезни он устроился на работу и только через несколько дней закрыл больничный лист. Как в этой ситуации бывшему работодателю начислять пособие по временной нетрудоспособности?*

Комментирует Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ:

— Трудовое законодательство не запрещает работнику трудоустраиваться в период временной нетрудоспособности после увольнения. Однако надо помнить, что за один и тот же период работник не может получить и пособие, и зарплату (п. 1 ч. 1 ст. 1.2 Закона № 255-ФЗ).

В данной ситуации прежнему работодателю следует оплатить бывшему работнику период болезни до дня трудоустройства к новому работодателю. Нелишним будет приложить к больничному листу копию трудовой книжки бывшего работника. Это поможет избежать претензий со стороны проверяющих.*

Пример 2*

В период болезни работник устроился на новую работу

Изменим условие примера 1. С.В. Овечкин уволен из ПАО «Золотое руно» по собственному желанию 27 февраля 2015 года. После увольнения он предъявил прежнему работодателю три больничных листа по одному страховому случаю за периоды:

— с 5 по 19 марта 2015 года;

— с 20 марта по 3 апреля 2015 года;

— с 4 по 17 апреля 2015 года.

Как их оплачивать, если из трудовой книжки работника следует, что 15 апреля 2015 года он устроился на новое место работы?

Решение

Работодателю нужно оплатить полностью первые два больничных листа. Третий больничный лист следует оплатить за период с 4 по 14 апреля 2015 года.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка