Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2015 17 просмотров

В настоящее время существует два разнонаправленных мнения по включению в расчетный период дней выезда/прибытия в командировку и работы в командировке в выходные дни.По мнению Минтруда РФ НЕ подлежат исключению из расчетного периода дни выезда/прибытия в командировку и дни работы в командировке в выходные и суммы оплаты за эти дни при последующем расчете среднего заработка для оплаты отпусков, командировок и др.Другое мнение, для учета в расчетном периоде дней выезда/прибытия в командировку и работы в командировке в выходные использовалась позиция, высказанная зам. директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России Ковязиной Н.З., т. е. из расчетного периода исключались дни выезда/прибытия в командировку и работы в командировке в выходные дни и суммы, начисленные за эти дни.Подскажите, пожалуйста какая позиция верная?

Дать оценку и сказать какая позиция верная не представляется возможным. Два ведомства считают по-разному. Любую позицию можно обосновать и в тоже время ее раскритиковать. Более безопасным для организации является позиция Минтруда, так как вопрос расчета отпускных, командировок и так далее – это вопрос трудового законодательства и кому как не Минтруду стоит доверять в данном вопросе. Более того, известны случаи, когда трудовая инспекция штрафовала организации, которые не включали данные периоды и выплаты в расчет среднего заработка. При этом официальных разъяснений никто до сих пор на этот счет не давал.

Вопрос спорный и какой позиции придерживаться организация должна решить самостоятельно, если она не хочет рисковать быть привлеченной к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, то лучше не исключать.

Наиболее оптимальный вариант – это направить Вам официальный запрос в Минтруд и получить официальные разъяснения, следуя которым, Вы сможете вести учет безо всяких опасений и рисков.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть при расчете отпускных ежемесячную премию, начисленную за месяц нахождения в командировке, если сотрудник вернулся из поездки в выходной день. Премии выплачиваются без учета фактически отработанного времени

При расчете среднего заработка для оплаты отпусков учитываются все премии, предусмотренные системой оплаты труда (в т. ч. и ежемесячные премии).

При этом из расчета необходимо исключить:

  • время, в течение которого за сотрудником сохранялся средний заработок (весь период его нахождения вкомандировке);
  • суммы, начисленные за периоды, когда за сотрудником сохранялся средний заработок (суммы, начисленные за время нахождения в командировке).

Такие правила установлены пунктами 2 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

В рассматриваемой ситуации сотрудник вернулся из командировки в выходной день. Дата возвращения сотрудника изкомандировки включается в срок его служебной поездки (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). То есть в данном случае выходной день считается днем нахождения человека в командировке.

Таким образом, при расчете отпускных день возврата сотрудника из командировки из расчетного периода исключается (так же, как и весь период командировки).

Вместе с тем, выезд по служебным делам в выходной день следует рассматривать как работу в выходные. А за работу в выходные в случае нахождения в командировке оплата труда производится по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. То есть такая выплата средним заработком не является. Такой порядок следует из пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Оплату за работу в выходной день в данной ситуации также следует исключить из расчета отпускных.

Премию за месяц командировки включите в расчет отпускных, если она не связана со служебной поездкой, то есть начислена независимо от того, был человек в командировке в данном месяце или нет. Если же сотрудника премировали именно за командировку, то сумму премии из расчета исключите.

А общую сумму премий за расчетный период пересчитайте по формуле пропорционально времени, которое сотрудник фактически отработал в расчетном периоде (времени, включаемому в расчет).

Это следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Внимание: предложенный сотрудниками Минздравсоцразвития России порядок может вызвать возражения со стороны проверяющих из трудовой инспекции.

Из частных разъяснений специалистов Роструда следует, что при расчете отпускных выходной день, когда сотрудник привлекался к работе во время командировки, из расчетного периода не исключается. Поскольку за работу в выходные оплата труда производится в двойном размере исходя из должностного оклада. То есть такая выплата средним заработком не является. Значит, выходные дни, отработанные в командировке, не считаются периодами, в которых за сотрудником сохранялся средний заработок. Следовательно, такие дни, а также суммы оплаты, приходящиеся на них, должны включаться в расчет отпускных.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка