Журнал, справочная система и сервисы
14 августа 2015 260 просмотров

В 1С 8.2 Предприятие ввести "заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" при ввозе из стран Таможенного союза, которое должно попасть в книгу покупок? Какими операциями это нужно провести?

В справочнике Контрагенты в поле «Страна регистрации» следует указать, что контрагент зарегистрирован за рубежом. После этого у вас появится возможность вместо ИНН и КПП ввести налоговый и регистрационный номер в стране регистрации.

Далее необходимо установить флаг Импортные товары (раздел «Главное» – «Функциональность» – «Запасы»). После этого в элементе справочника «Номенклатура» помимо полей Импортер, Страна происхождения и Номер ГТД станет доступным поле кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности - ТН ВЭД.

Поступление товара оформляется стандартно, заполнением документа «Поступление товаров и услуг». После этого приступайте к заполнению документа «Заявление о ввозе товаров» («Покупки» - «Заявление о ввозе товаров»). Табличная часть заполняется автоматически по данным «Поступлений товаров и услуг» (документ может быть заполнен на неограниченное количество поставок от одного контрагента в течение месяца).

В «Заявлении о ввозе товаров» указываются дополнительные сведения, такие как вес, код ТН ВЭД, код вида транспорта, реквизиты товаросопроводительных документов, и т.д.

После проведения документа будут сформированы проводки:

Дебет 19.10 Кредит 68.42

- сумма НДС к уплате в бюджет

После сохранения документа на печать можно вывести печатную форму Заявления и Статистической формы учета и перемещения товаров, а также сформировать файлы выгрузки.

Обратите внимание: перечисленные выше возможности автоматизированного учета НДС при ввозе товаров из стран Таможенного союза реализованы в 1С, начиная с версии 3.0.35.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка