Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 июля 2015 17 просмотров

В протоколе не было конкретной даты, есть только дата протокола. А если я уволю, а из налоговой придет отказ по документам (не правильно допустим заполнено что-то), что тогда делать?

Значит следует составить приказ об увольнении по дате протокола (решения). Иного законодательство не содержит.

Расторгнуть трудовой договор с руководителем организации по основанию, установленному в п. 2 ст. 278 ТК РФ, можно независимо от срока действия договора, а также без указания мотивов, по которым принимается решение о его прекращении. Это следует из абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 21, п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 23.10.2014 № 2303-О.

Прекращение трудового договора с руководителем организации по рассматриваемому основанию оформляется приказом, который составляется на основании решения (протокола общего собрания). Таким образом, основанием для издания приказа всегда является решение уполномоченного органа юридического лица, полномочного принимать такие решения. Следовательно, последним рабочим днем будет дата принятия данного решения, или же он может быть указан в самом решении.
Если в решении даты увольнения нет, то датой будет дата составления документа.

С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник директор быть ознакомлен под роспись.
Поскольку закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений, то с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, эти функции принимает на себя другое лицо. В том числе предоставляет документы для изменения в ЕГРЮЛ,а в случае ошибки исправляет данные документы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка