Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 июля 2015 6 просмотров

Вопрос: Учредитель ООО-физическое лицо, имеющий долю в Уставном капитале 85%, предоставил в 2014 году Обществу процентный денежный займ. Проценты на сумму займа начислялись и включались ежемесячно в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, но не выплачивались заимодавцу (по договору выплата процентов производится единовременно в момент окончательного возврата заемной суммы). Впоследствии на основании Решения общего собрания участников ООО был составлен Протокол Общего собрания участников ООО, по которому Учредитель прощает долг ООО в части начисленных процентов по договору займа с целью увеличения чистых активов Общества и подписано Соглашение между заимодавцем-учредителем и заемщиком-ООО о прощении долга только в части начисленных процентов по указанному займу. Являются ли суммы списанной кредиторской задолженности по процентам для ООО доходом, не учитываемым при налогообложении прибыли в соответствии с пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ?

Нет, суммы списанной кредиторской задолженности по процентам не являются для ООО доходом, не учитываемым при налогообложении на основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, потому что, по мнению ФНС РФ, прощение долга в виде процентов по займу не относится к случаям, указанным в пп. 3.4 п. 1 ст. 250 НК РФ. ООО должно включить проценты в состав внереализационных доходов.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль получение финансовой помощи от учредителя на увеличение чистых активов
Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа, он может передать заем на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

В то же время проценты, начисленные по такому займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка