Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июля 2015 61 просмотр

Если Уставный капитал вносится наличными д/ср, это должно прописываться в Уставе организации?

Нет, это не требуется. Способ оплаты уставного капитала в уставе можно не отражать. В уставе должны содержаться сведения только о размере уставного капитала.

Обоснование

Из справочника

Сведения, которые обязательно указывать в уставе ООО

Сведения Положение Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
Полное и сокращенное фирменное наименование Ст. 12
Сведения о местонахождении (юридическом адресе)
Сведения о составе и компетенции органов ООО (в т. ч. о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов)
Сведения о размере уставного капитала*
Права и обязанности участников
Сведения о порядке и последствиях выхода участника из ООО, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества
Сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале ООО к другому лицу
Сведения о порядке хранения документов и о порядке предоставления информации участникам и другим лицам
Срок полномочий единоличного исполнительного органа (далее – Генеральный директор). Вместо этого в уставе можно отнести данный вопрос к компетенции совета директоров П. 1 cт. 40
Порядок деятельности Генерального директора и принятия им решений П. 4 cт. 40
Сроки проведения очередных общих собраний участников общества. Срок должен устанавливаться с учетом требования закона, а именно собрание должно проводиться в период с 1 марта по 30 апреля Ст. 34
Образование в ООО ревизионной комиссии (избрание ревизора). Это обязательно лишь в случае, когда в обществе более 15 участников. Также в уставе нужно определить срок полномочий и порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) П. 6 cт. 32, п. 14 ст. 47
Срок, на который создано ООО. Обязательно нужно указывать лишь в случае, когда общество создается на определенный срок П. 3 cт. 2
Сведения о наличии печати, если в организации есть печать П. 5 cт. 2

Из рекомендации

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Анзора Ганижева, кандидата юридических наук, директора юридического департамента ООО «Страховая компания "ОРАНТА"» (до 2015 года – начальник юридического отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»)

Как оплатить уставный капитал при учреждении ООО

<…>

Каким имуществом можно оплатить долю в уставном капитале ООО

Долю можно оплатить (п. 1 ст. 15 Закона об ООО):

  • деньгами;*
  • ценными бумагами;
  • другими вещами;
  • имущественными правами или иными правами, которые имеют денежную оценку. К таким правам относится, например, право использования объекта интеллектуальной собственности, предоставляемое обществу по лицензионному договору(абз. 2 п. 17 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного cуда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 6/8).

<…>

Денежная форма оплаты

Деньгами долю в уставном капитале можно оплатить как в безналичной форме, так и наличными.

Для оплаты доли в безналичной форме денежные средства необходимо перечислить на накопительный счет общества. Такой счет открывает учредитель, уполномоченный на это договором об учреждении ООО.

В наличной форме деньги можно:

  • внести в кассу банка на накопительный счет общества;
  • передать учредителю, уполномоченному на формирование уставного капитала в соответствии с договором об учреждении ООО.*

Неденежная форма оплаты

Если для оплаты долей вносится неденежное средство (имущественное право, вещи, не являющиеся деньгами, и т. д.), необходимо провести его денежную оценку* (п. 2 ст. 15 Закона об ООО). Оценка утверждается решением общего собрания участников общества. При принятии такого решения необходимо учитывать следующие правила:

  • решение должно быть принято всеми участниками общества единогласно;
  • денежную оценку должен провести независимый оценщик (абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Причем номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника, которая оплачивается неденежными средствами, значения не имеет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка