Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июля 2015 153 просмотра

Когда выплачивается компенсация по дополнительным четырем выходным дням по уходу за ребенком-инвалидом: в день выдачи заработной платы, в день получения приказа о дополнительном отпуске, в день выдачи аванса или другое время, учитывая что сотрудница ежемесячно берет по одному дню в неделю (согласно ее заявления и соответственно приказа)?

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт

В день выдачи заработной платы. Так как оплата дополнительных дней отдыха по уходу за ребенком-инвалидом не относится к отпускным, а носит социальный характер, представляя собой государственную поддержку граждан, направленную на компенсацию потери заработка.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом

<…>

Налог на прибыль

Суммы компенсации за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, не учитываются. Не нужно учитывать и страховые взносы, начисленные на дни ухода. Дело в том, что все эти суммы возмещает ФСС России (п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компенсации за дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом. Организация применяет метод начисления

В марте 2015 года менеджеру ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.С. Кондратьеву было предоставлено два дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом – 23 и 24 марта. Должностной оклад Кондратьева – 63 000 руб. Страховые взносы организация платит по обычному тарифу, с начала года выплаты в пользу сотрудника не превысили лимит. Тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – 0,2 процента.

За расчетный период – с 1 марта 2014 года по 28 февраля 2015 года – средний заработок Кондратьева составил 770 000 руб. Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде – 220.

Средний дневной заработок Кондратьева составил:
770 000 руб. : 220 дн. = 3500 руб./дн.

Сумма компенсации за дополнительные выходные равна:
3500 руб./дн. ? 2 дн. = 7000 руб.

Сумму зарплаты за фактически отработанные дни в марте бухгалтер рассчитал так:
63 000 руб. : 21 дн. ? 19 дн. = 57 000 руб.

Итоговая сумма к начислению Кондратьеву за март составляет:
57 000 руб. + 7000 руб. = 64 000 руб.

В учете организации начисление компенсации бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС РФ» Кредит 70
– 7000 руб. – начислен за счет средств ФСС России средний заработок Кондратьеву за дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом.

Сумма начисленной зарплаты за фактически отработанное в марте время отражена так:

Дебет 44 Кредит 70
– 57 000 руб. – начислена зарплата Кондратьеву за март.

Бухгалтер начислил страховые взносы с зарплаты за март:

Дебет 44 Кредит 69 «Расчеты с ПФР»
– 12 540 руб. (57 000 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 1653 руб. (57 000 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование;

Дебет 44 Кредит 69 «Расчеты с ФФОМС»
– 2907 руб. (57 000 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС;

Дебет 44 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 114 руб. (57 000 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Бухгалтер начислил страховые взносы на средний заработок за дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС РФ» Кредит 69 «Расчеты с ПФР»
– 1540 руб. (7000 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС РФ» Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 203 руб. (7000 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование;

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС РФ» Кредит 69 «Расчеты с ФФОМС»
– 357 руб. (7000 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС;

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС РФ» Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 14 руб. (7000 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Зарплату и компенсацию за дополнительные выходные дни Кондратьеву выплатили 3 апреля 2015 года.* Доход сотрудника, рассчитанный нарастающим итогом с 1 января 2015 года, не превысил 280 000 руб. Поэтому ему положен стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида в размере 3000 руб. Бухгалтер НДФЛ с оплаты дней ухода за ребенком не удержал. Поэтому НДФЛ с выплат за март 2015 года составил:
(57 000 руб. – 3000 руб.) ? 13% = 7020 руб.

Сумма к оплате составила:
57 000 руб. + 7000 руб. – 7020 руб. = 56 980 руб.

При расчете налога на прибыль с выплат Кондратьеву бухгалтер отразил в расходах сумму в размере 74 214 руб. (57 000 руб. + 12 540 руб. + 1653 руб. + 2907 руб. + 114 руб.).

Сумму в размере 9114 руб. (компенсация за дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом и начисленные на нее страховые взносы) бухгалтер отразил в качестве расходов средств ФСС России за март.

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как предоставить сотруднику дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом

<…>

Документы от сотрудника

Чтобы получить дополнительные выходные, сотрудник представляет работодателю справку, подтверждающую факт установления инвалидности. Документ выдает бюро (главное бюро, Федеральное бюро) медико-социальной экспертизы. Такую справку необходимо представлять в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет).

Также нужны документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида. Не обойтись и без свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка либо документа, подтверждающего установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом. Такие документы сотрудник представляет один раз.

А вот при каждом обращении к работодателю в течение года с просьбой предоставить дополнительные выходные дни, сотрудник подает:*
– заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 1055н;
– справку с места работы второго родителя о том, что он в текущем календарном месяце дополнительные оплачиваемые выходные дни не использовал либо использовал частично.

Если второй родитель не работает либо сам обеспечивает себя работой, нужно представить документ (его копию), подтверждающий, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой. Это могут быть копия трудовой книжки, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и т. п.

Одинокой матери или одинокому отцу, воспитывающему ребенка-инвалида, дополнительные четыре выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. Также такая справка не потребуется, если будут представлены следующие документы:
– свидетельство о смерти второго родителя;
– решение суда об ограничении или лишении родительских прав второго родителя;
– документ, подтверждающий, что второй родитель находится в длительной командировке (более месяца);
– документ, подтверждающий, что второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы;
– документы, подтверждающие иные обстоятельства, при которых отсутствует фактический уход за ребенком вторым родителем.

На основании полученных документов руководитель организации издает приказ о предоставлении дополнительных выходных дней. Его составьте в произвольной форме.*

В табеле учета рабочего времени дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом отразите буквенным кодом «ОВ» или цифровым кодом «27».

Об этом сказано в пунктах 3–5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

<…>

Распределение и перенос дополнительных выходных

Предоставляя сотруднику дополнительные выходные, учитывайте следующие особенности.*

Одновременно два родителя не могут использовать по четыре дня дополнительных выходных в течение одного календарного месяца. Но их можно распределить. Например, первые два дня в месяце берет мать ребенка, а вторые – отец. Это возможно, если оба родителя трудоустроены (состоят в трудовых отношениях с работодателем). Либо все четыре дня использует один родитель. При этом он может взять как четыре дня подряд, так и использовать их отдельно (например, по одному дню в неделю).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка