Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июля 2015 6 просмотров

Предприятие на ОСНО. В одном отчетном налоговом периоде получило аванс от покупателя и вернуло его обратно покупателю в связи с расторжением договора. Подскажите, необходимо ли в обязательном порядке выписывать счет-фактуру на аванс и затем делать вычет по возврату, или можно свернуть эту сделку и не включать ни аванс, ни вычет в декларацию?

Да, должно, так как данные средства нельзя рассматривать как полученные ошибочно. При получении аванса организация обязана выставить счет-фактуру, соответственно, начислить НДС. Причем на выписку счет-фактуры дается 5 дней, а НДС начисляется в день получения аванса. При этом не имеет значения, что аванс был возвращен в том же квартале.

Также следует отметить, что начисление НДС и отражение в декларации никак не связано с обязанностью выставить счет-фактуру, так как оно зависит только от факта определения налоговой базы, а она возникает в момент поступления аванса. Счет-фактура – документ исключительно для вычета НДС. То есть если Вы не оформите счет-фактуру, то НДС с аванса Вы обязаны будете начислить и отразить в декларации, а к вычету его взять не сможете, так как отсутствует обязательный документ для вычета – счет-фактура

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок


Продавец или исполнитель, получив от покупателя аванс (частичную оплату), должен составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Это правило действует при получении любых авансов – в счет поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав. Кроме того, счет-фактуру нужно составлять, даже если аванс получили в неденежной форме. Такие правила установлены пунктом 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка