Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июля 2015 5 просмотров

Головная организация за свой филиал оплачивает поставщику денежные средства. Делает у себя проводкиД-т 76 К-т 51Передает оплату на филиал:Д-т 79 к-т 76 Какую в данному случае должен сделать у себя проводку филиал:Д-т 76 К-т 79илиД-т 60 К-т 79?Заранее спасибо

Расчеты организации с подразделениями, выделенными на отдельный баланс, отражаются на субсчете «Расчеты по текущим операциям» к счету 79. Поэтому, если поступление товара (услуг, работ) бухгалтер отражает на счете 60,то отразите проводкой Д-т 60 К-т 79. Если поступление товара (услуг, работ) бухгалтер отражает на счете 76,то отразите проводкой Д-т 76 К-т 79.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле», №9, сентябрь 2011
Если у компании есть филиалы…

<…>

Бухгалтерский учет

<…>

Прочие операции
Все прочие расчеты организации с подразделениями, выделенными на отдельный баланс, отражаются на субсчете «Расчеты по текущим операциям» к счету 79.

<…>

Если за имущество, приобретаемое филиалом, рассчиталась головная организация, то кредиторская задолженность подразделения отражается по дебету счета 79 (субсчет «Расчеты по текущим операциям») и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»*.

Перечисление оплаты поставщику отражается по кредиту счета 51 «Расчетный счет» в корреспонденции с дебетом счета 60.

Отметим, что в целом по организации сальдо расчетов между обособленными подразделениями по счету 79 равно нулю (записи зеркальные). Поэтому в бухгалтерской отчетности, составленной по всей организации, данные о состоянии расчетов по счету 79 не приводятся. Они показателями деятельности не являются.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка