Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июля 2015 1 просмотр

Почему начисленная амортизация должна учитываться во внереализационных доходах налога на прибыль?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет.

При этом, в ситуации, когда происходит возврат по законодательству, в том числе в связи с неоплатой, организация должна восстановить ранее признанные расходы, то есть уменьшить расходы на сумму начисленной амортизации за весь период во всех декларациях. Это связано с тем, что договор считается несостоявшимся, а признанные ранее расходы экономически необоснованными, так как организация уменьшила налог на прибыль фактически не понеся в итоге никаких расходов, то есть безвозмездно пользуясь чужим имуществом.

Если Вы все же решите не восстанавливать амортизацию, то будьте готовы к претензиям проверяющих в части

А) непризнания расходов в размере ранее признанной амортизации

Б) доначисления налога на прибыль с безвозмездного пользования имуществом на протяжении нескольких лет.

Аргументом в части невосстановления расходов будет тот факт, что Вы признавали амортизацию в соответствии с нормами НК РФ, так как имущество перешло в Вашу собственность (если оно переходило в собственность) и все остальные критерии, предусмотренные статьями 256, 257 НК РФ были выполнены, то есть Вы правомерно начисляли амортизацию, используя оборудования в деятельности.

Однако еще раз обращаем внимание, на факт того, что данные расходы должны быть экономически обоснованными, что доказать проблематично. Так как, например, Вы купили оборудование за 600.000, пользовались им, признали амортизацию 100.000 и возвращаете в связи с неоплатой за те же 600.000, то есть фактически Ваши расходы равны 0, а Вы признали 100.000 вместо того чтобы признать внереализационный доход от безвозмездного использования.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка