Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июля 2015 3 просмотра

Нужно ли в бухгалтерском учете начислять резерв по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности, которая учитывается в качестве финансовых вложений или в качестве денежных эквивалентов, не являющихся финансовыми вложениями (задолженность, приобретенная фактором в рамках соглашения о финансировании под уступку денежного требования)?

Если в составе финансовых вложении учитываются процентные займы, по ним создается не резерв по сомнительным долгам, а резерв под обесценение финансовых вложений.

Если в составе финансовых вложений учитываются ценные бумаги, задолженность по договору реализации ценных бумаг включается в резерв по сомнительным долгам.

Что касается задолженности, приобретенной фактором в рамках соглашения о финансировании под уступку денежного требования, не являющейся финансовым вложением, она включается в резерв по сомнительным долгам не позднее даты погашения задолженности, указанной в соглашении о финансировании под уступку денежного требования.

Обоснование

Из таблицы
В каких случаях нужно создавать в бухгалтерском и налоговом учете резерв по сомнительным долгам*

Вид задолженности Документ, устанавливающий срок исполнения обязательств сторонами Создание резерва Дата, на которую задолженность становится сомнительной и подлежит включению в состав резерва
В бухучете В налоговом учете
Задолженность за реализованные товары (работы, услуги) Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг) Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) По желанию организации (п. 3 ст. 266 НК РФ) В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты товаров (работ, услуг), указанной в договоре*. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре
Задолженность, возникшая в результате перечисления аванса и неисполнения в срок обязательств продавцом (исполнителем) Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг) Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письма Минфина России от 30 июня 2011 г. № 07-02-06/115от 17 июня 2009 г. №03-03-06/1/398) Не позднее даты исполнения обязательств продавцом (исполнителем), указанной в договоре
Задолженность по договору аренды (лизинга) Договор аренды (лизинга) Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) По желанию организации (письмо Минфина России от 21 октября 2008 г. № 03-03-06/1/594) В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты арендной платы (лизингового платежа), указанной в договоре. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре
Задолженность по договору реализации ценных бумаг* Договор реализации ценных бумаг Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)* Не создается (письмо Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/3/15) Не позднее даты оплаты ценных бумаг, указанной в договоре
Задолженность по договору уступки права требования* Договор уступки права требования Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности)* Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318) Не позднее даты погашения задолженности, указанной в договоре
Задолженность по договору беспроцентного** займа Договор беспроцентного займа Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-03-06/1/318) Не позднее даты возврата займа, указанной в договоре
Задолженность по штрафным санкциям контрагента на основании решения суда Решение суда Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-03-06/1/29315от 23 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/612от 5 мая 2006 г. № 03-03-04/2/129) Не позднее даты, указанной в судебном решении
Задолженность по получению дивидендов Решение учредителей Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) Не создается (письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/441) Не позднее даты выплаты дивидендов, указанной в решении учредителей

 * В случае если в договоре купли-продажи отсутствует условие о сроке оплаты товара, то применяются положения статьи 486 Гражданского кодекса РФ (постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18), то есть обязанность по оплате товара непосредственно до или после его получения. Или положения пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, то есть обязанность оплатить товар в течение семи дней с момента предъявления продавцом требования об оплате.

** По процентным займам резерв формируйте по правилам создания резерва под обесценение финансовых вложений (п. 38 ПБУ 19/02).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка