Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июля 2015 44 просмотра

Подскажите, при перечислении дохода физическому лицу от Министерства финансов области в виде премии молодым ученым (победителю регионального конкурса инновационных проектов) необходимо заполнить только Лист А декларации 3-НДФЛ? И соответственно оплатить налог на доходы физ. лиц. Спасибо! P.S.Налог при перечислении премии удержан не был.

Поскольку премия, выплаченная Минфином не указана в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2001 г. № 89, с нее нужно перечислить НДФЛ. В данном случае налог перечисляет само физлицо, поскольку Минфин налоговым агентом не является (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).

В декларации 3-НДФЛ нужно обязательно заполнить:

• титульный лист;

• раздел 1;

• раздел 2 (в том числе Лист А).

Обоснование

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто должен платить НДФЛ

<…>

Уплата НДФЛ лицами, не являющимися предпринимателями

К доходам, с которых граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, должны самостоятельно платить НДФЛ, относятся доходы:

  • полученные от других граждан и организаций, которые не являются налоговыми агентами;*
  • полученные от продажи имущества и имущественных прав;
  • полученные от источников за пределами России;
  • налог с которых не был удержан налоговым агентом;
  • в виде любых выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.).

Этот перечень доходов установлен пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

<…>

2.Из рекомендации

Ольги Красновой директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>

Порядок заполнения

Заполняйте декларацию по форме 3-НДФЛ по общим для всех налоговых деклараций правилам.

В состав декларации обязательно включайте:*

Остальные разделы и листы включайте в состав декларации по необходимости*. То есть только при наличии доходов и расходов, отражаемых в этих разделах (листах), или права на получение налоговых вычетов. Об этом сказано в пункте 2.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671.

<…>

Лист А

Суммовые показатели начните заполнять с листа А, в котором указываются доходы, полученные от источников в России*. При этом доходы от предпринимательской и адвокатской деятельности, а также от частной практики в листе А не указывайте, такие доходы отражаются в листе В.

Показатели на листе А заполняйте отдельно по каждому источнику выплаты дохода и по каждой налоговой ставке. Для доходов по трудовому или гражданско-правовому договору возьмите их из справки по форме 2-НДФЛ.

По строке 010 укажите ставку налога, по которой облагался доход.

По строке 020 укажите код вида дохода. Эти коды приведены в приложении 4 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671. Например, для доходов по трудовому договору (проще говоря, зарплаты) поставьте код «06».

По строке 030 укажите ИНН организации, которая выплатила доход. При получении дохода от предпринимателя внесите его ИНН.

По строке 040 укажите КПП организации, которая выплатила доход. При получении дохода от предпринимателя поставьте прочерки.

По строке 050 укажите код ОКТМО организации, от которой получен доход.

По строке 060 укажите наименование организации, которая выплатила доход. Если вы получили доход от физического лица, то впишите его фамилию, имя, отчество и ИНН (если есть).

По строке 070 отразите сумму дохода, полученного в том году, за который заполняете декларацию.

По строке 080 укажите сумму дохода, с которой нужно заплатить налог (налоговую базу).

По строке 090 отразите сумму исчисленного налога. Ее вы получите, умножив налоговую базу (строка 080) на ставку налога, указанную выше в строке 010.

Если все источники доходов не помещаются на одной странице, то заполните столько листов А, сколько вам необходимо (п. 6.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка