Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июля 2015 19 просмотров

У нашей компании сложное название. Наши поставщики порой неверно указывают в первичных документах наше наименование-наполовину сокращенное, наполовину полное. Обязательно ли просить их переделать документы?

В первичных документах можно указать сокращенное наименование покупателя, но только в той форме, в которой оно указано в учредительных документах (подп. «в» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Если же поставщик произвольно сократил наименование - это ошибка. И чтобы исключить риск спора, первичный документ безопаснее заменить, иначе инспекторы снимут вычеты

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

Правильно и без ошибок оформить счет-фактуру очень важно. Ведь от этого зависит, сможет ли покупатель заявить к вычету НДС, выделенный в таком документе. Здесь вы найдете подробные рекомендации, как заполнить каждую графу счета-фактуры в той или иной ситуации.

Все советы тут общие – и на случай отгрузки, и на случай аванса. О том, что еще учесть при получении предоплаты, читайте: Как составить счет-фактуру на аванс, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок.

Также напомним, что с 1 января 2013 года вместо счета-фактуры можно выставлять универсальный передаточный документ (УПД). Этот документ, как и счет-фактура, может быть основанием для вычета у покупателя. Подробнее об этом документе читайте в рекомендации: Как применять универсальный передаточный документ (УПД).

<…>

Какие реквизиты счета-фактуры заполнять обязательно

Вот полный перечень реквизитов, которые обязательно заполнить в счете-фактуре на отгруженные товары, оказанные услуги, выполненные работы или переданные имущественные права: порядковый номер и дата составления;

  • наименование, адрес и идентификационные номера продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;*
  • наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя – только на отгруженные товары;
  • номер платежного поручения или другого платежно-расчетного документа – если оплата прошла до отгрузки или в тот же день;
  • наименование отгруженных товаров или описание выполненных работ, оказанных услуг и переданных имущественных прав, единицы их измерения, когда их можно определить;
  • количество отгруженных товаров или объем выполненных работ и оказанных услуг в указанных единицах измерения, когда их можно определить;
  • наименование валюты;
  • цена за единицу измерения, при возможности ее указания, по договору без учета налога. В случае применения государственных регулируемых цен – с учетом суммы налога;
  • стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав без налога;
  • сумма акциза по подакцизным товарам;
  • налоговая ставка;
  • сумма налога исходя из действующих налоговых ставок;
  • стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;
  • страна происхождения товара – только для импортных товаров;
  • номер таможенной декларации – только для импортных товаров.

Это следует из положений пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Заполнять счет-фактуру начните с порядкового номера и даты составления.

<…>

Сведения о продавце

В строке 2 «Продавец» запишите полное или сокращенное наименование вашей организации согласно учредительным документам*. В строке 2а «Адрес» укажите те сведения, что прописаны в ваших учредительных документах. В строке 2б проставьте ИНН и КПП продавца, то есть вашей организации.

Такой порядок предусмотрен подпунктами «в»–«д» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Порядок заполнения указанных строк налоговыми агентами имеет некоторые особенности.

<…>

Сведения о покупателе

В строке 6 «Покупатель» пропишите полное или сокращенное наименование покупателя*. В строке 6а «Адрес» – адрес покупателя. Наименование и адрес покупателя укажите так же, как в его учредительных документах. В строке 6б укажите ИНН и КПП покупателя.

Если реализуете что-то обособленному подразделению клиента, то в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» проставьте его КПП, а не головного подразделения. ИНН же будет общим для организации (письмо Минфина России от 1 сентября 2009 г. № 03-07-09/43).

Об этом сказано в подпунктах «и»–«л» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» 18, 7–27 мая 2013

Что будет, если в счете-фактуре поставщик…

...сократил свое название до двух букв

В строке 2 счета-фактуры поставщик должен записать полное или сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами (подп. «в» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Если название из двух букв соответствует уставу поставщика, то счет-фактура заполнен верно. Если же продавец произвольно сократил свое наименование, то это ошибка. И чтобы исключить риск спора, счет-фактуру безопаснее заменить. Иначе инспекторы снимут вычеты.*

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 16, 20–26 апреля 2010

Вычет возможен и по счету-фактуре с кратким наименованием продавца

«Получили от контрагента счет-фактуру, в строке 2 которого написано только краткое наименование продавца. Можно ли принять НДС к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Широковой, г. Москва

Да, Дарья, можно. Требование отражать в строке 2 счета-фактуры полное и сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами содержится в приложении 1 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. А вот в Налоговом кодексе нет подобных ограничений. В статье 169 НК РФ сказано лишь, что в счете-фактуре должны быть наименование, адрес и ИНН налогоплательщика. Минфин России сделал из этого вывод, что в строке 2 только полного или только краткого наименования продавца достаточно для вычета (письмо от 28.07.09 № 03-07-09/34). С этим согласны и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.09 № 16-15/123937).*

Наталья Матвеева, эксперт «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка