Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июля 2015 149 просмотров

Организация заключила договор на видеосъемку своего объекта (стоимость услуги 40000 руб) и изготовление ролика (стоимость услуги 5000 руб), с целью создания видеоархива и дальнейшего использования его в рекламных целях. Про авторские права в договоре не сказано, формулировка следующая "Право собственности на продукцию переходит к заказчику с момента ее передачи", "исполнитель обязуется оказать услуги и передать заказчику по акту выполненных работ". Как в июле отразить данные затраты в БУ и НУ, если акт на вышеперечисленные услуги выставлен 31.07.2015, а размещение в СМИ данных материалов планируется только в конце года?

Спишите в составе затрат расходы только в конце года, когда ролик будет использован в качестве рекламного. Этот объект НМА не признается, поскольку он не будет использоваться в течение более года. Объект будет использован несколько раз, как следует из самого запроса. Расходы 45 000 руб. можно учесть как рекламные расходы в соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в тот момент, когда видеоролик будет размещен в качестве рекламы (письмо Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/1/703, постановления ФАС Московского округа от 16 марта 2012 г. № А40-100845/10-4-498, от 30 ноября 2010 г. № КА-А41/14382-10, Северо-Западного округа от 9 января 2007 г. № А56-948/2006), то есть в конце года.

При этом затраты на приобретение и размещение видеоролика можно учитывать в полном объеме в случае, если услуги по его размещению заказываются у организации, зарегистрированной как средство массовой информации, или видеоролик размещается в Интернете, или при кино- и видеообслуживании (абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ).
В бухучете видеоролик создан в целях рекламы предприятия, поэтому расходы на его создание относятся к расходам по обычным видам деятельности (в качестве коммерческих расходов) (п. 5, абз. 3 п. 7 ПБУ 10/99).

Указанные расходы признаются в сумме договорной стоимости выполненных работ (без учета НДС) (п. 6.1 ПБУ 10/99). Условия признания расходов являются выполненными на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (п. 16 ПБУ 10/99).

Расходы на создание рекламного ролика могут приносить доход в последующих отчетных периодах (в будущем в течение демонстрации ролика).

Расходы признаются с учетом допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности (п. 18 ПБУ 10/99). Поэтому считаем, что до момента передачи актива для демонстрации расходы отражаются на счете 97 (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5).

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Можно ли единовременно учесть при расчете налога на прибыль расходы, связанные с созданием и размещением рекламного видеоролика

Да, можно, но только если видеоролик не признается амортизируемым имуществом.

Если стоимость видеоролика составляет более 40 000 руб. и организация использует его в рекламных целях в течение периода, превышающего один год, такой видеоролик для целей налогообложения признается нематериальным активом*. Расходы на его приобретение (создание) нужно списывать путем амортизации в течение срока его полезного использования (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ, письма Минфина России от 15 июня 2012 г. № 03-03-10/71 (направлено письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10519), от 26 марта 2012 г. № 03-03-06/1/157).* Однако, если исключительные права на видеоролик организации не принадлежат и договор на его создание не содержит обязательных условий авторского договора, расходы на приобретение видеоролика можно списать в качестве рекламных расходов в соответствии с положениями подпункта 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтверждают судебные решения (см., например, постановление ФАС Московского округа от 23 марта 2009 г. № КА-А40/2091-09).

Если стоимость видеоролика не превышает 40 000 руб. или организация использует видеоролик в течение периода, не превышающего один год, такой видеоролик для целей налогообложения амортизируемым имуществом не признается. А расходы на его создание можно учесть как рекламные расходы в соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в тот момент, когда видеоролик будет размещен в качестве рекламы (письмо Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/1/703, постановления ФАС Московского округа от 16 марта 2012 г. № А40-100845/10-4-498, от 30 ноября 2010 г. № КА-А41/14382-10, Северо-Западного округа от 9 января 2007 г. № А56-948/2006).

При этом затраты на приобретение и размещение видеоролика можно учитывать в полном объеме в случае, если услуги по его размещению заказываются у организации, зарегистрированной как средство массовой информации, или видеоролик размещается в Интернете, или при кино- и видеообслуживании (абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ). Чтобы узнать, зарегистрирован ли контрагент в качестве СМИ, попросите его представить свидетельство о регистрации средства массовой информации. Также можно обратиться в территориальное отделение Роскомнадзора, которое обязано выдать необходимую информацию в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Роскомнадзора от 21 ноября 2011 г. № 1036). Если исполнитель не зарегистрирован в качестве СМИ, то затраты на приобретение и размещение видеоролика в качестве рекламных расходов учитывайте в пределах норм, установленных пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, то есть в размере не более 1 процента выручки от реализации. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/623.

Пример отражения при расчете налога на прибыль расходов, связанных с созданием и размещением рекламного видеоролика

В августе ООО «Торговая фирма «Гермес» самостоятельно сняла видеоролик для дальнейшего использования в рекламных целях. Расходы на создание видеоролика составили 10 000 руб. В сентябре «Гермес» заключил договор с ООО «Альфа» о размещении рекламного видеоролика о продукции, реализуемой «Гермесом», на веб-сайте, принадлежащем «Альфе». Вознаграждение «Альфы» за размещение видеоролика на сайте составило 20 000 руб.

Затраты на создание видеоролика не превысили 40 000 руб., поэтому бухгалтер «Гермеса» не отнес видеоролик к амортизируемому имуществу. Расходы на рекламу, размещенную в Интернете, не подлежат нормированию, поэтому в сентябре бухгалтер «Гермеса» отнес к рекламным расходам всю сумму расходов на создание и размещение видеоролика (30 000 руб.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка