Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 июля 2015 16 просмотров

Одним из учредителей ООО является иностранная организация с долей в УК 0,5%. Место нахождения учредителя – БРИТАНСКИЕ ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА.Согласно протоколу внеочередного общего собрания участников ООО в 2014 году принято решение «Выплатить дивиденды за 2013 год и распределить их между участниками Общества пропорционально их доле в уставном капитале Общества.Дивиденды этой организации начислены в размере 40 000 руб., но еще не выплачены.Вопрос: Является ли начисление дивидендов иностранной организации контролируемой сделкой в соответствии со ст. 105.14 НК и нужно ли уведомлять об этом налоговые органы, т.к. с 01.01.2014 года сделки, совершенные с иностранными взаимозависимыми лицами, признаются контролируемыми вне зависимости от суммы сделки?

Официальных разъяснений нет. По нашему мнению, подавать уведомление не нужно, так как выплата дивидендов – это вообще не сделка и необходимости в контроле за выплатой нет, так как здесь не устанавливается цена. То есть отсутствует основной критерий для контроля. Косвенно это подтверждает тот факт, что сумма дивидендов не участвует в расчете лимита доходов для тех сделок, где он важен, так как это не доход от сделки.

Справочники: Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения)

<…>


1 Сделки, которые не приводят к увеличению или уменьшению налоговой базы по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ или НДПИ, контролируемыми не являются. Положения раздела V.1 Налогового кодекса РФ на такие сделки не распространяются (п. 13 ст. 105.3 НК РФ).

2 Годовая сумма доходов по сделке определяется с учетом следующего:

  • в качестве года принимается один календарный год;
  • в совокупном годовом доходе учитываются доходы от сделки, которые признаются по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Доходы, полученные вне сделки, например курсовые разницы, дивиденды, в расчет не включайте. Также не учитывайте доходы, не облагаемые налогом на прибыль в соответствии со статьей 251 Налогового кодекса РФ;
  • учитываются доходы, которые признаны начиная с 1 января 2014 года.

Такой порядок следует из пункта 9 статьи 105.14 Налогового кодекса РФ, пунктов 5 и 6 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ и писем Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-01-18/349от 9 июля 2013 г. № 03-01-18/26448от 17 июля 2013 г. № 03-01-18/28094.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка