Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 июля 2015 11 просмотров

Директор ООО, находится в административной отпуске. В это же время он едет в командировку для переговоров по возможному заключению договора. Можно ли списать расходы на данную командировку (для НДС и налога на прибыль?).

В данном случае для признания расходов по командировке вашей компании лучше всего оформить отзыв работника из отпуска и направить его в командировку. В таком случае, расходы на командировку можно будет признать при расчете налога на прибыль и принять НДС к вычету.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №6, июнь 2014
Сотрудник остался в отпуске в месте командировки: расходы на проезд

<…>

По производственной необходимости компания отзывает работника из отпуска и направляет его в командировку. Он не возвращается из отпуска в место постоянной работы, а вылетает в место командирования из места проведения отпуска. А после завершения командировки снова возвращается в место проведения отпуска.

Можно ли признать расходы по оплате проезда?

К командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

День отъезда и день приезда считаются по месту нахождения постоянной работы

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного.

Днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы (п. 4 Положения о командировках).

Отзыв работника из отпуска производится с его согласия (ст. 125 ТК РФ) в интересах работодателя. Следовательно, расходы по проезду работника из места проведения отпуска к месту командировки и обратно к месту проведения отпуска компания вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такой подход к решению вопроса приведен в письмах Минфина России от 16.08.2010 № 03-03-06/1/545 и от 08.11.2013 № 03-03-06/1/47813.*

Оплата проезда — доход работника, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами?

В случае отзыва работника из отпуска для направления в служебную командировку стоимость проезда не нужно облагать:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка