Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 июля 2015 9 просмотров

При получении дивидендов от иностранной компании - эмитента представляемых ценных бумаг при выплате дохода эмитентом российских депозитарных расписок организация самостоятельно начисляет налог исходя из ставки 13 %. За отчетный период, в котором получены дивиденды, у организации сложился убыток от текущей деятельности. Возникает ли у организации обязанность уплатить налог, исчисленный с дивидендов, в случае, если сумма убытка превышает сумму полученных дивидендов? Каким образом должны быть отражены в налоговой отчетности получение дивидендов и исчисление налога в данном случае?

1. Да, возникает, так как налоговая база определяется отдельно

2. В декларации по прибыли Вы показываете дивиденды в периоде получения по строкам

- 100 Приложения 1 к листу 02;

- 020 листа 02;

- 070 листа 02.

Также следует заполнить лист 04.

На основании заполненного листа 04 уплатите налог в бюджет.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать налог на прибыль

<…>


Налог на прибыль по каждой операции, облагаемой по специальным налоговым ставкам, рассчитайте отдельно (п. 2 ст. 274 НК РФ). В частности, это касается следующих операций:

  • выплата (или получение) дивидендов (п. 3 ст. 284 НК РФ);
  • выплата дохода иностранным организациям, не имеющим представительств в России (п. 2 ст. 284 НК РФ);
  • выплата (или получение) процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам (п. 4 ст. 284 НК РФ).

Налоговую базу по каждой из таких операций определяйте не нарастающим итогом, а отдельно по каждой выплаченной (или полученной) сумме.

Сумма налога, рассчитанного по специальным налоговым ставкам, полностью зачисляется в федеральный бюджет (п. 6 ст. 284 НК РФ). Поэтому для расчета воспользуйтесь такой формулой:

Налог на прибыль по операциям, облагаемым по специальным ставкам = Налоговая база по налогу на прибыль по каждой выплаченной (полученной) сумме ? Ставка налога(20%, 15%, 13% или 10%)


Это предусмотрено пунктами 4–6 статьи 286 Налогового кодекса РФ и разделом XII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка