Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 июля 2015 711 просмотров

Организация хочет перенести вычет по НДС по счет-фактуре от 31.03.2015 на 2 квартал 2015г. Как правильно оформить операцию в книге покупок? В столбце 3 книги покупок мы ставим соответственно счет-фактуру № от 31.03.2015г., а в столбце 8 (дата принятия на учет) какую дату ставить: 31.03.2015 (но тогда получается, что сч-фактура должна относится к книге покупок 1 квартала 2015) или 01.04.2015?

С 1 января 2015 года организация вправе переносить вычеты по НДС на следующие налоговые периоды. В этом случае счет-фактура регистрируется в книге покупок только в том квартале, в котором организация заявляет вычет по НДС (то есть во втором квартале). При этом в графе 8 книга покупок указывается фактическая дата принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав.

Обоснование

Из ситуации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы*. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года*. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах. Исключение составляют счета-фактуры:*
– полученные при приобретении основных средств, нематериальных активов и оборудования к установке;
– составленные налоговыми агентами;
– выставленные продавцами на суммы полученных авансов.

По таким счетам-фактурам входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия.*

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу покупок

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, организация должна вести книгу покупок. В книге покупок покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на бумажном носителе счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные).*

Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

В книге покупок регистрируйте счета-фактуры, поступающие от продавцов (исполнителей), а также от налоговых агентов. Регистрации подлежат счета-фактуры:*

  • выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав);
  • выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4 и 5 статьи 161 Налогового кодекса РФ) при получении авансов (частичной оплаты) от покупателя (заказчика);
  • составленные налоговыми агентами, указанными в пунктах 23 статьи 161 Налогового кодекса РФ при предъявлении НДС к вычету.

<…>

Из статьи ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 11, МАРТ 2015

Вычет по одному счету-фактуре можно заявить частями

<…>

«…Мы на общей системе. В прошлом месяце приобрели дорогостоящее оборудование, состоящее из нескольких независимых частей. Поставщик оформил один счет-фактуру на всю поставку 2 млн рублей. По нашим прогнозам, НДС по итогам первого квартала получится к возмещению. Чтобы этого избежать, планируем заявить вычеты по налогу частями по одному документу. Часть налога в первом квартале, а остальное в следующих периодах. Надо ли требовать от поставщика разбить один счет-фактуру на два, отразив в каждом только часть оборудования?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Диковой, г. Санкт-Петербург

Ирина, мы считаем, что разбивать документ не обязательно.

С этого года кодекс прямо разрешает компаниям заявлять вычет НДС в течение трех лет с момента принятия товаров к учету (п. 1.1. ст. 172 НК РФ). В Минфине согласны, что можно заявить вычет частично по одному счету-фактуре, а остаток перенести. Ведь кодекс это не запрещает. Тогда счет-фактуру надо регистрировать в книге покупок за квартал лишь на ту сумму, которую компания принимает к вычету в этом же периоде*. Ранее право на частичный вычет удавалось доказать только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.07.13 № А44-6401/2012). Но теперь споров быть не должно.

<…>

Из статьи ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2015

Как правильно переносить вычеты НДС — наглядные примеры

<…>

Вычеты НДС компания может заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Следовательно, счета-фактуры на приобретенные товары, работы или услуги можно зарегистрировать в книге покупок не только в том квартале, когда появилось право на вычет, но и позже. Такие же правила действуют для НДС, который компания платит при ввозе товаров* (п. 1 ст. 172 НК РФ).

<…>

Из справочника

Порядок заполнения книги покупок

<…>

Номер графы Что указывать*
Графа 8

Дата принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав.*

Не заполняется при регистрации счета-фактуры на аванс

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка