Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июля 2015 10 просмотров

Наша организация заключила договор поставки в июне 2015г по поставку зерна. 15 июня 2015г мы получили авансы в сумме 1 500 000 руб и 17 июня 2015г. - 2 300 000руб. На общую сумму 2 800 000руб.В связи с невозможностью поставки зерна - 29 июня 2015г мы перевели по соглашению новации договор поставки в договор беспроцентного займа на общую сумму 2 800 000 рубВопрос 1: должна ли наша организация обложить НДС сумму авансов по договору поставки - 2 800 000 руб?Вопрос 2: если мы должны обложить НДС сумму авансов по договору поставки, то в какой момент мы сможем вернуть НДС с авансов - в момент заключения соглашения новации или когда погасим задолженность по договору беспроцентного займа?Вопрос 3: Если мы сможем вернуть НДС с авансов в момент заключения соглашения новации, нужно ли вообще отражать в декларации по НДС за 2 квартал 2015г сумму начисленных авансов по договору поставки и сумму возврата НДС, т.к. они равны между собой?

Да, при поступлении предоплаты Ваша организация - поставщик должна выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру на соответствующую сумму налога и уплатить НДС в бюджет.

Никаких исключений для аванса, поставка товаров по которому состоялась в том же налоговом периоде (квартале), законодательством не предусмотрено.

В течение пяти календарных дней с момента получения аванса поставщик должен выставить покупателю счет-фактуру на полученную предоплату. Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Также это разъяснено письмами Минфина России от 16 октября 2012 г. № 03-07-11/426 и ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447.

В данном случае принять к вычету НДС не получится. У налоговых органов могут быть возражения.

В данном случае продавец не возвращает покупателю аванс, а, следовательно, не может принять НДС к вычету (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444). Однако после новации аванса эту сумму НДС следует рассматривать как излишне уплаченную. Ведь получение займов освобождено от налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, никаких налоговых обязательств у продавца, получившего заем, нет. А значит, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС (ст. 78 НК РФ). Правомерность такого подхода подтверждена определением Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185.

Если Вы сможете вернуть НДС с авансов в момент заключения соглашения новации, то отразите в декларации по НДС за 2 квартал 2015г сумму начисленных авансов и сумму возврата НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли поставщику (исполнителю) начислить НДС с суммы полученного аванса, если в том же налоговом периоде (квартале) обязательство поставки товаров (работ, услуг) новировано в заемное обязательство

Да, нужно.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:*

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Никаких исключений для аванса, поставка (товаров, работ, услуг) по которому состоялась в том же налоговом периоде (квартале), законодательством не предусмотрено.*

Таким образом, с суммы полученной предоплаты организация обязана начислить в бюджет НДС. Кроме того, налог с аванса нужно предъявить покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг), имущественных прав (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Для этого в течение пяти календарных дней с момента получения аванса (если только отгрузка не произошла в указанный срок) поставщик должен выставить покупателю счет-фактуру на полученную предоплату. Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Также это разъяснено письмами Минфина России от 16 октября 2012 г. № 03-07-11/426 и ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие поставщику (исполнителю) не начислять НДС на сумму полученного аванса, если он был возвращен (в т. ч. в связи с заключением договора новации) в том же налоговом периоде. Они заключаются в следующем.*

Сумма НДС рассчитывается организацией со всех операций, которые признаются объектом налогообложения в текущем налоговом периоде (п. 4 ст. 166 НК РФ). В том числе и с полученного аванса за товары, работы, услуги (п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом необходимо учитывать все изменения, увеличивающие или уменьшающие налоговую базу. Это следует из пункта 4 статьи 166 Налогового кодекса РФ.

Авансами считаются платежи, которые организация получила до момента фактической отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (см., например, п. 1 ст. 487 ГК РФ). То есть нельзя признать авансом, например, денежные средства, полученные налогоплательщиком до момента поставки товаров (работ, услуг), в отношении которых стало известно, что фактически отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) не будет в связи с изменением отношений по сделке. Например, в случае когда обязательство по поставке товаров новируется в заем в пределах одного налогового периода, полученный аванс после вступления в силу договора новации уже нельзя считать предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Таким образом, если сумма полученного аванса возвращается покупателю в том же налоговом периоде, когда она была получена, налогооблагаемая база по НДС не возникает. Поэтому начислять налог в бюджет не нужно.

Однако следование указанной позиции может привести к разногласиям с проверяющими. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08, ФАС Центрального округа от 21 марта 2013 г. № А64-5557/2011Северо-Кавказского округа от 4 апреля 2012 г. № А20-246/2011Западно-Сибирского округа от 25 мая 2012 г. № А03-13944/2011).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


Помимо договоров о зачете, стороны могут заключить между собой соглашение о новации. В результате соглашения о новации обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом, который покупатель предоставил продавцу. В такой ситуации продавец не возвращает покупателю аванс, а следовательно, не может принять НДС к вычету (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444). Однако после новации аванса эту сумму НДС следует рассматривать как излишне уплаченную. Ведь получение займов освобождено от налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, никаких налоговых обязательств у продавца, получившего заем, нет. А значит, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС (ст. 78 НК РФ). Правомерность такого подхода подтверждена определением Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: ВС РФ: при новации аванса в заем компания имеет право на вычет НДС

Татьяна Кузнецова, корреспондент «УНП»

Компания вправе поставить к вычету ранее уплаченный НДС с аванса, если стороны сделки заменили обязательство по поставке на заем. При этом не важно, вернула организация деньги или нет. К такому выгодному решению пришел Верховный суд в определении от17.03.15 №310-КГ14-5185. На заседании побывал корреспондент «УНП».*

Суть спора в следующем. ООО «Промметиз Русь» получило от покупателя предоплату за поставку проволоки — 198,7 млн и заплатило с аванса30,3 млн рублей НДС. Но компания отгрузила товар только на 9,6 млн рублей, затем стороны заключили соглашение о новации, по которому в связи с невозможностью дальнейшей поставки авансв размере 189,2 млн. рублей переквалифицируется в заем. Займы не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому ООО «Промметиз Русь» обратилось в инспекцию за возвратом 27,6 млн рублей налога. Но инспекторы отказали в вычетах, посчитав, что целью новации было только возмещение из бюджета. Необходимости в новации не было, потому что компания продолжала поставлять проволоку тому же контрагенту и получала кредиты в банке, так что не нуждалась в займе. Компания не согласилась с этим решением и выиграла спор в двух инстанциях, но кассация встала на сторону налоговиков.*

На заседании ВС РФ налоговики уже не спорили по поводу необходимости в новации, но заявили, что до возврата займа компания не имела права на вычет. Представитель УФНС по Орловской области Татьяна Орехова сослалась на пункт 5 статьи 171 НК РФ: при расторжении договора вычет НДС возможен после возврата аванса. Александр Краснобаев из ФНС России добавил, что после проигрыша дела в кассации ООО «Промметиз Русь» уточнило декларации за все спорные периоды, то есть согласилось с решением инспекции.*

Представитель компании Александр Дубачев сообщил, что не видит в НК РФ какой-либо нормы, которая бы делала возврат денег обязательным условием для вычета. «В момент получения займа налоговой базы не было, а налогоплательщик излишне уплатил НДС», — отметил он.

Выслушав стороны, ВС РФ встал на сторону компании. Решение может оказаться неокончательным. Налоговики вправе обжаловать его в трехмесячный срок, но на заседании они не готовы были объявить, собираются ли это делать.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 12, МАРТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка