Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 июля 2015 23 просмотра

Организация в июле 2015г. обратилась в ФСС за возмещением (сумма 70 000 руб.) за 1 полугодие 2015 года. В 2015 году за возмещением обратились в-первые, хотя сумма к возмещению сложилась с марта месяца 2015 года. Является ли это нарушением со стороны организации? Со стороны ФСС отказываются принимать наш отчет, ссылаясь на то, что мы поздно обратились за возмещением, и предлагают часть расходов перекинуть на июль месяц. С чьей стороны нарушение?

1.Нет, не является. Бухгалтер вправе подать заявление на возмещение в июле вместе с расчетом за второе полугодие. 2. ФСС не вправе отказать в приеме документов на возмещение. Но в некоторых регионах фонд устанавливает конкретные сроки, в течение которых организация вправе обратиться за возмещение.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №47, 10-16 декабря 2013

Можно успеть получить деньги из ФСС в декабре

Яна Серова, корреспондент «УНП»

У организаций Северной столицы есть возможность возместить пособия до конца года, если они обратятся в филиал Фонда соцстраха не позднее 20 декабря. Об этом мы узнали в Санкт-Петербургском региональном отделении ФСС РФ.

Страхователям, которые в текущем году выплатили сотрудникам пособий больше, чем начислили взносов, необходимо возместить из фонда суммы превышения. Зачитывать их можно только в пределах года (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В некоторых регионах фонд категорично требует, чтобы страхователи подали заявки на возмещение в декабре. Но питерское отделение фонда, как мы выяснили, на этом не настаивает. Там считают, что страхователи имеют полное право обратиться за возмещением в январе*. Но предупреждают, что если подать заявку до 20 декабря, то компания наверняка успеет получить деньги до конца декабря. Если позже — фонд перечислит их только в следующем году. Отделение рекомендует на всякий случай дополнительно уточнить в своем филиале дату, до которой необходимо подать заявление.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №45-46, 3-9 декабря 2013

ФСС зовет компании поскорее прийти за деньгами

Татьяна Кузнецова, корреспондент «УНП»

Сотрудники ФСС РФ в регионах настаивают, чтобы компании, у которых суммы пособий превысили взносы, обратились за возмещением в фонд уже в декабре. Сообщения об этом в конце ноября опубликовали многие отделения фонда.

Отделения буквально требуют, чтобы компании, не откладывая, подали заявления о возмещении и расчет 4 ФСС за 11 месяцев 2013 года. В некоторых регионах фонд устанавливает конкретные сроки*. Например, в Башкирии (r02.fss.ru) ФСС просит обратиться за возмещением не позднее 15 декабря, в Чувашии (fss.cap.ru) и Мурманской области (r51.fss.ru) — не позднее 20 декабря.

Требования фонда связаны с тем, что ему удобно получить заявки до конца года, чтобы закрыть все расчеты и отчитаться об исполнении своего бюджета. Но компании не обязаны обращаться за возмещением в декабре. Это нам подтвердили непосредственно в ФСС РФ. По закону страхователи вправе в течение всего года зачитывать суммы расходов на пособия в счет предстоящей уплаты взносов*. А возмещать эти суммы деньгами необходимо, только если по итогам года взносов начислено меньше, чем пособий (п. 2.1 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ). Поэтому компании имеют полное право подать заявление на возмещение в январе вместе с годовым расчетом.

Впрочем, если компания уступит требованиям фонда, у нее будет шанс получить деньги в этом году. Причем без углубленных проверок, поскольку специалисты фонда сейчас стараются поскорее закрыть расчеты за 2013 год и вряд ли станут предъявлять претензии к мелким недочетам в документах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка