Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июля 2015 14 просмотров

Турфирма, в качестве тур агента, ООО на УСН 6%. С туроператором заключен договор реализации турпродукта (не агентский договор), с туристом договор поручения. Вопрос: Что будет являться налогооблагаемой базой: стоимость всей путевки, купленной у ТО или разница между покупной и продажной стоимостью путевки?

В рассматриваемой ситуации доходом турагента будет именно вознаграждение за поиск тура по договору поручения с туристом, а не разница в стоимости путевок, приобретенных у туроператоров для дальнейшей перепродажи.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 8, Август 2013
Доходы и расходы при «упрощенке»

Турфирма на «упрощенке» (объект – «доходы минус расходы»). С туристами заключены договоры поручения, с авиакомпанией и принимающей стороной (туроператором) – агентские договоры. Как формировать доходы и расходы в этом случае?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

По договору поручения с туристом, по агентским договорам с авиакомпанией и принимающей стороной (туроператором) доходом турфирмы является посредническое вознаграждение (п. 1 ст. 346.15, ст. 249, 250, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На основании пункта 2.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I книги отражаются суммы вознаграждений от туриста, авиакомпании, туроператора (принимающая сторона). Первичными документами, подтверждающими эти доходы, являются отчет поверенного по договору с туристом, отчеты агента с авиакомпанией и туроператором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.

Затраты на оформление виз для туроператора являются материальными расходами (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы отражаются в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I книги после их оплаты при наличии документов, подтверждающих такие расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка