Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июля 2015 3 просмотра

10.04.2015 Наша организация заключило договор ДДУ с организацией А. Будущую квартиру мы планируем продать или переуступить до момента акта приема-передачи квартиры. 01.06.2015 Оплачена гос.пошлина за регистрацию. Деньги по ДДУ мы еще не вносили. Денежные средства либо внесет Организация Б, и у нас будет взаимозачет тройственный (МЫ, организ А, организ Б). Какие проводки и на какие даты должен сделать бухгалтер?? Спасибо

В бухучете отразите:

Дебет 68 Кредит 51 (оплачена пошлина по договору об уступки прав требования)

Дебет 91 Кредит 68 (пошлина отнесена на расходы). В данном случае расходы на уплату госпошлины признавайте в том отчетном периоде, в котором эти действия были совершены (п. 18 ПБУ 10/99).

Дебет 76 Кредит 91 (отражен доход от уступки прав требований). Стоимость уступки требования, установленная договором, признается в составе прочих доходов на дату перехода права требования к новому кредитору – организации Б (дату государственной регистрации договора уступки права требования).

Если денежные средства будут перечислены застройщику, то в учете отразите:

Дебет 76 кредит 51(перечислены застройщику денежные средства по договору участия в долевом строительстве)

Дебет 91 Кредит 76 (списана задолженность застройщика по договору участия в долевом строительстве). Проводку делайте на дату подписания договора цессии.

Дебет 51 Кредит 76 (получены средства от нового кредитора – организации Б)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования

<…>


Бухучет

Право требования, которое цедент передает цессионарию, является частью его имущественных прав и учитывается в составе активов. Поэтому в бухучете цедента уступку права требования отразите как его реализацию (выбытие) на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Выручка от продажи права требования признается прочим доходом (п. 7 и 16 ПБУ 9/99). Она принимается к учету в сумме, установленной договором об уступке права требования (п. 6 и 10.1 ПБУ 9/99). Выручку от передачи прав в бухучете отражайте по кредиту счета 91 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», к которому организация вправе открыть отдельный субсчет «Расчеты по договору уступки права требования». При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:*

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– реализовано право требования по договору цессии.

При передаче имущественных прав у цедента может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.

Стоимость права требования, по которой оно учитывается на балансе цедента, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 (п. 6 и 14.1 ПБУ 10/99). При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 62 (76, 58)
– списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии.

При поступлении оплаты от цессионария по договору уступки права требования сделайте проводку:*

Дебет 51 (50) Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– получена оплата от цессионария по договору цессии.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 7691).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

22.07.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка