Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2015 31 просмотр

Приобрели у российских поставщиков импортные материалы. В счетах-фактурах поставщиков присутствуют номера ГТД. Мы в книге покупок при регистрации таких счетов-фактур номера ГТД не указали. Какие санкции могут быть применены при проверке налоговыми органами в связи с данным нарушением?

Штрафа за нарушение Правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) законодательством не предусмотрено. Иногда налоговые инспекторы пытаются в таких ситуациях оштрафовать организацию по ст. 120 НК РФ. Эта статья предусматривает штраф 10 тыс. рублей.

За нарушение Правил также возможны попытки инспекторов даже отказать в вычетах. Однако, в подобных ситуациях суды не соглашаются с налоговыми органами, т.к. право на вычет не связано с правильностью заполнения книги покупок. Вычеты заявляются на основании счетов-фактур и первички, а книга к ним не относится (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.04.13 № Ф09-3460/13).

Обоснование

Из рекомендации
Ответы на часто задаваемые вопросы к новой декларации по НДС

Декларация по НДС теперь содержит сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (разделы 8–12 декларации). Но заполнять вручную эти разделы не нужно. Данные из книг и журналов бухгалтерская программа сама перенесет в декларацию. Чтобы это прошло успешно, нужно правильно вести книгу покупок, книгу продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

ИФНС сопоставит данные счетов-фактур покупателя со счетами-фактурами продавца. И если не найдет соответствующий счет-фактуру у продавца, покупатель, который на основании этого документа принял НДС к вычету, получит требование о представлении пояснений.

Контрольные соотношения, по которым инспекторы будут проверять декларацию по НДС, приведены в письме ФНС России от 23 марта 2015 г. № ГД-4-3/4550.

<…>

Будет ли инспекция проверять реквизиты таможенных деклараций, указанные в декларации по НДС?

Проверка не исключена. С помощью реквизитов таможенной декларации инспектор может проверить уплату НДС на таможне при ввозе импортных товаров. Номер таможенной декларации указывает поставщик в счете-фактуре. Эти же данные нужно отразить в книге покупок в графе 3. Номер ГТД может отсутствовать только, если товары ввезены в Россию из стран – участниц Таможенного союза.

Как технически возможно сдать декларацию по НДС, если по книге покупок и книге продаж в общем около 2500 документов?

«Вес» новой электронной декларации по НДС большой. Поэтому у вас должен быть быстрый и стабильный Интернет. При необходимости смените тариф, иначе отправка будет занимать несколько часов. «Система Главбух Отчеты» уже готова пересылать огромные файлы.

Как посреднику представлять журнал полученных и выставленных счетов-фактур?

Сдавать журнал нужно в электронном виде. С 14 апреля для этого действует новый формат, он утвержден приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93@.

Вы сдали журнал до 14 апреля по старому? Тогда безопаснее будет отправить отчет еще раз, уже по новому утвержденному. Напомним, что за несвоевременную сдачу журнала грозит штраф. Удобно и быстро отправить документы в инспекцию можно через Систему Главбух Отчеты – в ней уже есть обновленный формат журнала.

Будет ли отказано в вычете, если сумма по счету-фактуре в декларации не сходится с суммой, которую указал контрагент?

Все расхождения по суммам программа ФНС увидит. Пояснения давать не придется, если они незначительны. Как правило, такое расхождение должно быть меньше рубля по одному счету-фактуре.

Если сумма вычета НДС, которую заявил покупатель, действительно не совпадает с суммой налога, которую начислил поставщик, то в рамках камеральной проверки декларации инспектор выставит требование о представлении пояснений. Автоматически отказать в вычете из-за несоответствия данных в декларации инспекция не может, если выполнены все условия для вычета.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», №37, 7-13 октября 2014.

Новые книги покупок и продаж надо вести только с 1 октября

Юлия Фролова, эксперт «УНП»

<О вступлении в силу поправок по НДС>

Письмо Минфина России от 18.09.14 № 03-07-15/46850

Книги продаж и покупок по новым формам надо вести с 1 октября 2014 года. Так разъяснил Минфин России в письме от 18.09.14 № 03-07-15/46850 (ответ на частный запрос).

Новые формы книг покупок и продаж ввело в действие Правительство РФ постановлением от 30.07.14 № 735. Но в документе не сказано, когда оно вступает в силу. Значит, надо пользоваться общими нормами, а их две. Согласно первому правилу, акты Правительства РФ, которые влияют на обязанности компаний, вступают в силу по истечении семи дней после даты официального опубликования (п. 6 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763). Если следовать этой норме, постановление № 735 действует с 14 августа. А второе правило гласит, что акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем через месяц со дня публикации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода (п. 1, 5 ст. 5 НК РФ). Налоговый период по НДС — квартал. Значит, постановление № 735 не может вступить в силу ранее 1 октября.

В комментируемом письме Минфин решил, что постановление № 735, а значит, и новые формы книг покупок и продаж надо применять с 1 октября. В ФНС, как мы выяснили, с этим также согласны.

Не исключено, что некоторые компании стали оформлять книги по новым формам раньше. Или половину квартала пользовались старыми бланками, а с 14 августа — новыми. В этом случае стоит переоформить все книги по старым образцам. Иначе есть риск, что за неверное отражение операций в регистрах инспекторы оштрафуют компанию на 10 тыс. рублей по статье 120 НК РФ. За нарушение порядка ведения книги покупок возможен даже отказ в вычетах. Правда, судьи считают, что право на вычет не связано с правильностью заполнения книги. Вычеты можно заявить на основании счетов-фактур и первички, а книга к ним не относится (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.04.13 № Ф09-3460/13).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка