Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2015 48 просмотров

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситуации:30 июня т.г. при инвентаризации денежных средств, в кассе предприятия обнаружена недостача 60 т.р.. Кассир написала объяснительную, в которой подтвердила факт взятия денег из кассы и пообещала вернуть их до 05.07.15 г. Далее при инвентаризации ТМЦ также выявлена недостача на сумму более 500 т.р. (одно МОЛ) – факт хищения пока не доказан. Сотрудник был уволен в этот же день, а дело о хищении передано в ОВД. Деньги в кассу не возвращены.Предприятие на ОСН. Доходы и расходы признаются по методу начисления. Пора рассчитывать налог на прибыль.Учитывая письменное признание сотрудника в хищении денег, можно ли отразить сумму недостачи 60 т.р. в составе внереализациооных расходов уже сейчас?А что делать с недостачей ТМЦ. Следователи говорят, что виновник будет установлен.Можно ли будет списать сумму хищения на убытки?Помогите мне пожалуйста правильно оформить все операции по данному вопросу.Имею 30-летний бухгалтерский стаж, а с такой ситуацией столкнулась впервые

1. Да, можно. Сумму недостачи денежных средств, виновник которой установлен и это зафиксировано его письменным признанием можно включить в состав внереализационных расходов на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Признать такой расход нужно на дату обнаружения хищения (инвентаризации) и получения письменного признания от сотрудницы. В Вашей ситуации для признания расходов дата объяснительной имеет значение, поскольку именно этот документ подтверждает факт установления виновного лица. Также на дату признания вины сотрудницей сумму недостачи денежных средств (учитывая обязательство сотрудницы вернуть сумму хищения) нужно будет признать в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Такая позиция подтверждена письмами Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-03-06/1/42717, от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/245.

2. Сумму хищения ТМЦ – можно будет признать в составе внереализационных расходов либо когда виновное лицо будет установлено и это будет документально подтверждено следственными органами, либо когда Вашей организацией будет получено постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением виновных лиц. Если же виновное лицо будет установлено, на дату получения возмещения ущерба также нужно будет отразить внереализационный доход.

3. Для документального оформления Вам понадобятся сличительная ведомость, объяснительная записка сотрудника, постановление суда и другие документы, подтверждающие факты, значимые в отношении недостачи и ее возмещения.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

ОСНО

Порядок учета недостачи при расчете налога на прибыль зависит от того, по какой причине эта недостача возникла:

<…>

ОСНО: недостача сверх норм убыли

Учет недостачи сверх норм естественной убыли зависит от того, установлено виновное лицо или нет.

Если виновное лицо установлено и недостача взыскивается с него, то у организации возникает внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ). Если организация признает доходы по методу начисления, недостачу, которую возместил сотрудник, учтите при расчете налога на прибыль в момент признания сотрудником своей вины или в момент вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Если решение не будет обжаловано, оно вступает в силу через 10 дней после вынесения (ст. 209 ГПК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, сумму возмещения учтите в составе доходов в момент возмещения сотрудником ущерба (п. 2 ст. 273 НК РФ). Например, в день внесения денежных средств сотрудником в кассу организации.

Ситуация: можно ли включить недостачу, выявленную при инвентаризации, в состав расходов при расчете налога на прибыль. Материальный ущерб из-за недостачи возмещает виновное лицо

Да, можно.

Вместе с тем, материальный ущерб приводит к уменьшению экономических выгод организации, то есть является расходом. Чтобы учесть недостачу в составе расходов, ее размер должен быть обоснован и документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). Обоснованием является то, что при возмещении недостачи сотрудником организация получает и доход (п. 3 ст. 250 НК РФ). Документальным подтверждением расхода является сличительная ведомость, объяснительная записка сотрудника и другие документы. Если указанные требования соблюдены, то сумму недостачи (по фактической себестоимости) можно включить в состав прочих внереализационных расходов в полном размере (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такая позиция подтверждена письмами Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-03-06/1/42717, от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/245.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении недостачи материально-производственных запасов. Виновное лицо установлено. Организация применяет общую систему налогообложения

В I квартале ООО «Альфа» провело инвентаризацию на складе сырья. Основанием для проведения инвентаризации послужило увольнение материально-ответственного лица – кладовщика П.А. Беспалова. Инвентаризация закончилась 15 марта. В результате была выявлена недостача сырья. Его стоимость по данным бухучета составила 20 000 руб. Рыночная стоимость сырья составила 30 000 руб.

Для целей налогообложения организация применяет метод начисления. Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

15 марта бухгалтер «Альфы» сделал такую проводку:

Дебет 94 Кредит 10
– 20 000 руб. – отражена стоимость недостачи сырья, выявленной при инвентаризации.

Так как виновное лицо установлено и Беспалов признал свою вину, он возмещает ущерб. По решению руководителя организации с Беспалова взыскивается рыночная стоимость недостающего сырья. Поэтому 15 марта бухгалтер в учете сделал такие проводки:

Дебет 73 Кредит 94
– 20 000 руб. – отнесена недостача сырья на кладовщика по балансовой стоимости;

Дебет 73 Кредит 98
– 10 000 руб. (30 000 руб. – 20 000 руб.) – отражена разница между рыночной и балансовой стоимостью недостающего сырья.

В счет погашения задолженности Беспалов внес по 15 000 руб. 30 марта и 16 апреля. Поэтому 30 марта и 16 апреля бухгалтер «Альфы» сделал такие проводки:

Дебет 50 Кредит 73
– 15 000 руб. – погашена задолженность по недостаче Беспаловым;

Дебет 98 Кредит 91-1
– 5000 руб. (10 000 руб. ? (15 000 руб. : 30 000 руб.)) – включена в состав доходов разница между рыночной и балансовой стоимостью недостающего сырья.

При расчете налога на прибыль за март бухгалтер учел:

  • сумму, которую должен возместить сотрудник (30 000 руб.) в составе внереализационных доходов;
  • сумму убытка от недостачи (20 000 руб.) в составе прочих внереализационных расходов.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании суммы причиненного ущерба с них, недостачу имущества при расчете налога на прибыль учитывайте в составе внереализационных расходов. При этом факт отсутствия виновных лиц нужно документально подтвердить актом уполномоченного ведомства. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

В какой момент при расчете налога на прибыль можно включить в расходы сумму недостачи, если виновные в хищении лица не установлены, подробнее см. Как отразить выбытие амортизируемого имущества в налоговом учете.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить выбытие амортизируемого имущества в налоговом учете

<…>

Пример отражения в налоговом учете расходов при хищении основного средства. Виновные лица установлены не были. Организация применяет метод начисления

В марте текущего года в организации была проведена инвентаризация, в результате которой обнаружено хищение ноутбука. Остаточная стоимость имущества в бухгалтерском и налоговом учете составляла 10 000 руб.

Виновник кражи не найден. В апреле было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением виновных лиц (организация получила копию постановления). В этом же месяце бухгалтер включил в состав расходов при расчете налога на прибыль 10 000 руб.

Если виновники недостачи или хищения будут установлены, суммы, полученные от них в возмещение ущерба, включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Если организация определяет доходы методом начисления, недостачу, которую возместил сотрудник, учтите в момент признания сотрудником своей вины или в момент вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, сумму возмещения включите в состав доходов в момент возмещения сотрудником ущерба (п. 2 ст. 273 НК РФ). Например, в день внесения денежных средств в кассу организации.

Если похищенное имущество было застраховано, суммы, полученные от страховой компании, включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка