Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июля 2015 14 просмотров

Муниципалитет города передал МУПу материалы на реконструкцию объектов ОС. Сумма полученных материалов отнесена в состав доходов будущих периодов и списывается по мере их использования. В случае признания прочих доходов на списанную сумму материалов (Дт 98 - Кт91) облагается ли данная сумма на сч. 91 налогом на добавленную стоимость?Спасибо.

Нет, не облагается.

Обоснование

ПИСЬМО от 5 августа 2011 г. N 03-07-11/212

«Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДС денежных средств, получаемых федеральным государственным унитарным предприятием из федерального бюджета в виде инвестиций на выполнение работ по реконструкции объектов основных средств, закрепленных за этим предприятием на праве хозяйственного ведения, а также о порядке применения вычета по НДС, предъявленному подрядными организациями при выполнении работ по реконструкции объектов основных средств, оплаченных за счет средств указанных инвестиций.

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при получении федеральным государственным унитарным предприятием из федерального бюджета инвестиций на реконструкцию объектов основных средств, закрепленных за этим предприятием на праве хозяйственного ведения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно пп.2 п.1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом указанной нормой Кодекса включение в налоговую базу полученных налогоплательщиком сумм, не связанных с оплатой реализуемых им товаров (работ, услуг), не предусмотрено.

Поскольку получаемые федеральным государственным унитарным предприятием из федерального бюджета денежные средства в виде инвестиций на выполнение работ по реконструкции объектов основных средств, закрепленных за этим предприятием на праве хозяйственного ведения, не являются денежными средствами, связанными с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых этим предприятием, то суммы указанных денежных средств в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.»*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка