Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2015 49 просмотров

Я хочу уточнить - мы заключаем договоры с покупателем от имени Принципала, а не от своего, но в договоре с Принципалом указано, что мы являемся агентом, который участвует в расчетах с покупателем. Если мы являемся агентом (который принимает деньги от покупателя согласно договору с принципалом), и заключаем сделки НЕ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ - разве мы вообще можем оформлять какие то платежные документы от нашего предприятия? Или все-таки можем, т.к. в договоре прописано, что мы агенты, действующие от имени Принципала и участвующие в расчетах с покупателем.

В ситуации, когда агент участвует в расчетах и действует не от своего имени, а от имени принципала, вопрос о применении ККТ агентом является спорным. Поэтому вам безопаснее применять ККТ. Подробнее об этом читайте в нижеследующих рекомендациях.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощёнка», № 4, апреля 2010
Страховые агенты

<…>

Итак, страховой агент действует по поручению страховщика за его счет и от его имени в соответствии с агентским договором. Нередко наличные расчеты со страхователями ведутся тоже через страхового агента. Кто должен тогда использовать кассовую технику – агент или страховая компания?

Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ, если агент выступает от имени и за счет принципала, права и обязанности появляются у принципала. Опираясь на данную норму, налоговые органы и Минфин решили, что в сделках, которые совершает агент на указанных условиях, при реализации товара (услуги, работы) применять кассовую технику обязан принципал. Выходит, что, получая наличность от страхователей, страховой агент должен выдавать чек, пробитый на кассовом аппарате страховщика.

С этим сложно согласиться. Во-первых, из пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ следует, что юридические лица и индивидуальные предприниматели должны использовать кассовые машины, зарегистрированные в налоговых органах на них. Кстати, тот же Минфин подчеркивал, что нельзя работать с кассовой техникой, владелец которой другая организация (письма от 25.04.2007 № 03-11-04/3/132 и от 25.05.2006 № 03-01-15/4-114). Таким образом, страховой агент не вправе выдавать чеки с кассового аппарата, принадлежащего страховщику. А во-вторых, при оплате потребителем товара (работ, услуг) наличными суммами или с помощью платежных карт любая организация и предприниматель обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если в агентском договоре указано, что страховой агент участвует в расчетах с третьими лицами, то деньги от страхователей, в том числе наличные, поступают к нему и пробивать кассовые чеки должен тоже он.

Нашу правоту подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 № 9803/06, в котором говорится: тот факт, что, действуя по агентскому договору от имени и за счет принципала, агент принимает наличные от клиентов, не может служить основанием, позволяющим не применять ККТ. Кроме того, замечено, что нельзя повсеместно ссылаться на письмо ФНС России от 20.06.2005 № 22-3-11/1115, так как оно не является нормативным правовым актом, а разъясняет конкретную ситуацию. Для большинства арбитражных судов позиция Президиума ВАС РФ стала определяющей (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2009 № Ф04-2768/2009(6041-А45-29), ФАС Центрального округа от 15.01.2008 № А09-4769/07-31, ФАС Московского округа от 16.08.2007 № КА-А40/7661-07 и ФАС Дальневосточного округа от 08.11.2007 № Ф03-А59/07-2/3801).

Без чека не обойтись и тогда, когда агент получает наличными вознаграждение от страховой компании.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка