Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июля 2015 3 просмотра

В фирме два учредителя.Нам иногда требуется вносить личные деньги на расчетный счет.Иногда мы вносим как беспроцентный займ, а иногда как финансовую возвратную помощь от учредителя.Коллеги говорят,что когда два учредителя нельзя вносить финансовую помощь,т.к. налоговая инспекция может отнести эти суммы к доходам.Так ли это?

Если оформляется займ то вне зависимости от количества учредителей деньги, полученные по договору займа и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Ели оформляется как финансовая помощь, то если учредитель владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя то полученные средства не включаются в базу по прибыли.

Если мене то образуется внереализационный доход.

Обоснование

Из рекомендации

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

<…>

Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:

<…>


Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется Пункт 2статьи 38,пункт 8статьи 250,подпункт 11пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности* Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной вперечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя Подпункт 3.4пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ

Если поступившая от участника, в том числе учредителя или акционера, финансовая помощь не увеличивает базу для расчета налога на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).

<…>


Когда и как финансовую помощь нужно включить в доходы при расчете налога на прибыль

Когда ни одно из условий освобождения от налогообложения полученной финансовой помощи не выполняется, учитывайте ее в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Доход признайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Эти правила применяются как при методе начисления, так и при кассовом методе (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если поступившая от участника (учредителя, акционера) финансовая помощь увеличивает базу для расчета налога на прибыль, но не отражена в составе доходов в бухучете, образуется постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство. Это следует из положений пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02. Например, такая ситуация может возникнуть при получении денег на погашение убытка, сформированного по итогам отчетного года, или при получении имущества в безвозмездное пользование.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении денежных средств, безвозмездно поступивших от учредителей на погашение убытка по итогам отчетного года. Организация применяет общую систему налогообложения*

По результатам 2014 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» получило убыток в размере 1 000 000 руб. Учредителями «Гермеса» являются А.В. Львов (доля в уставном капитале «Гермеса» составляет 51%) и А.С. Глебова (доля – 49%).

В марте 2015 года (до утверждения годовой бухгалтерской отчетности) учредители решили покрыть сформированный убыток за счет собственных средств в следующих пропорциях:

  • Львов – в сумме 510 000 руб.;
  • Глебова – в сумме 490 000 руб.

В этом же месяце деньги от учредителей поступили на расчетный счет «Гермеса».

В марте 2015 года в бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

Дебет 75 субсчет «Средства Львова, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– 510 000 руб. – принято решение о погашении части убытка Львовым;

Дебет 75 субсчет «Средства Глебовой, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– 490 000 руб. – принято решение о погашении части убытка Глебовой;

Дебет 51 Кредит 75 субсчет «Средства Львова, направленные на погашение убытка»
– 510 000 руб. – поступили деньги от Львова на погашение убытка;

Дебет 51 Кредит 75 субсчет «Средства Глебовой, направленные на погашение убытка»
– 490 000 руб. – поступили деньги от Глебовой на погашение убытка.

В бухучете при получении от учредителей средств на погашение убытка дохода не возникает. При расчете налога на прибыль в состав доходов включаются денежные средства, полученные от Глебовой (т. к. доля учредителя составляет менее 50%). В результате возникает постоянная разница и постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 98 000 руб. (490 000 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Из рекомендации:


Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка