Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июля 2015 24 просмотра

Сотруднику организацией выдан займ под проценты 8,25 годовых (ставка рефинансирования). Сотрудник хочет погасить этот займ путем внесения в организацию своего БУ сварочного оборудования. Как это отразить документально, как правильно оценить это оборудование и нужно ли начислить сотруднику НДФЛ?

Сотрудник вправе погасить задолженность по займу и по начисленным процентам выдачей отступного. Размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон. Образец соглашения об отступном приведен разделе Формы Системы Главбух.

Полученное оборудование нужно учесть по первоначальной стоимости, которая в налоговом учете будет равна сумме погашенного долга.

Если рыночная стоимость оборудования меньше суммы задолженности сотрудника по договору займа (включая суммы неуплаченных процентов), у сотрудника возникает экономическая выгода, подлежащая налогообложению в установленном порядке. В отношении дохода сотрудника в размере экономической выгоды организация признается налоговым агентом по НДФЛ.

Кроме того, стоимость оборудования, переданного по соглашению об отступном в погашение обязательства сотрудника по договору займа, является его доходом от реализации имущества, принадлежащего ему на праве собственности, и, соответственно, облагается НДФЛ. Однако рассчитать и заплатить налог с такого дохода сотрудник должен самостоятельно.

При этом в случае, если оборудование находилось в собственности сотрудника более трех лет, уплачивать НДФЛ и подавать в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ ему не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

Ситуация: нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

2. Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

Кто должен сдать декларацию

В обязательном порядке сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет. Это, во-первых, все предприниматели на общей системе налогообложения. Во-вторых, резиденты, которым поступают доходы от источников за пределами России. И, в-третьих, граждане, которые получили доходы, продав собственное имущество, выиграв в лотерею (или в ряде других случаев). Полный их перечень прописан в статьях 227228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227, п. 6 ст. 227.1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

Сдавать декларацию необходимо даже тогда, когда доплачивать в бюджет ничего не нужно. То есть если в итоге расчета налоговая база равняется нулю. Например, если при продаже автомобиля его стоимость полностью перекрылась имущественным налоговым вычетом. Ведь налоговую инспекцию все равно нужно уведомить, по каким причинам налог доплачивать не надо. Именно для этих целей будет служить нулевая декларация.

Не нужно подавать декларацию, если у человека в течение отчетного года вообще не было доходов, с которых НДФЛ он должен уплатить самостоятельно. Или если операции вообще не подлежат налогообложению (например, если человек продал имущество, которым владел более трех лет).

Предприниматели на общей системе должны сдавать декларацию независимо ни от чего (ст. 229 НК РФ). Освобождения от подачи нулевой декларации Налоговый кодекс для них не содержит.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

3. Статья-справка:Отступное

Отступное – предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства. Размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон. При этом старое обязательство прекращается в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409 Гражданского кодекса РФ.

4. Из статьи журнала «Главбух» № 10, Май 2011
Получено основное средство в качестве отступного

Компания отгрузила товары покупателю. Но у контрагента возникли трудности с оборотными средствами. И вместо денег он хочет передать основное средство.

Перво-наперво с контрагентом нужно заключить соглашение об отступном (ст. 409 Гражданского кодекса РФ). В нем необходимо четко обозначить, какая задолженность погашается. Указать, что передается в качестве отступного, когда и в каком порядке. И советуем прописать, что обязательство покупателя по оплате товаров прекращается полностью.

Так можно сделать, даже если стоимость основного средства меньше, чем сумма задолженности (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Но в этом случае лучше не указывать в соглашении балансовую стоимость имущества, чтобы у налоговиков не возникало вопросов.

НДС. Пересчитывать НДС, который начислен на дату отгрузки, не нужно. А «входной» налог по полученному имуществу можно принять к вычету. Но только после того, как оно будет учтено на счете 01 (письмо Минфина России от 2 августа 2010 г. № 03-07-11/330). Впрочем, если компания готова спорить с инспекторами, вычет можно заявить и как только имущество будет учтено на счете 08 (определение ВАС РФ от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10).

Для вычета потребуется счет-фактура: в нем будет указана стоимость, равная сумме задолженности. Ну и разумеется, полученное имущество должно использоваться для облагаемых НДС операций.

Налог на прибыль. Выручку от продажи товара корректировать не нужно. Но если из соглашения все-таки будет видна разница между стоимостью полученного имущества и ценой товаров, не исключены вопросы со стороны инспекторов.

Например, стоимость отступного больше суммы долга. Налоговики могут потребовать признать доход на сумму разницы как безвозмездно полученное имущество. Но с этим можно поспорить. Ведь имущество, которое поступило в качестве отступного, нельзя считать безвозмездно полученным. При необходимости компания может сослаться на мнение судей ВАС РФ (определение от 29 января 2010 г. № ВАС-17594/08).

Полученное основное средство нужно учесть по первоначальной стоимости, которая в налоговом учете будет равна сумме погашенного долга без НДС. Это следует из пункта 1 статьи 257 кодекса.

«Упрощенный» налог. Долг покупателя будет погашен, когда он передаст основное средство. В этот момент «упрощенщик» признает доход от реализации товаров. Учесть же основное средство нужно по стоимости, которая равна сумме задолженности.

5. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.09.2011 № 03-04-06/4-210

Вопрос:
Банк просит дать разъяснения в отношении возникновения обязательств по исчислению и уплате в бюджет НДФЛ при передаче кредитору по соглашению об отступном имущества физических лиц-заемщиков в погашение обязательств этих физических лиц по кредитным договорам.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 04.08.2011 № 03.04/7656 по вопросу возникновения обязательств по налогу на доходы физических лиц при передаче кредитору по соглашению об отступном имущества физических лиц - заемщиков и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что по соглашению об отступном физическим лицом передается банку-кредитору имущество, находящееся в собственности этого физического лица менее трех лет, и стоимость которого меньше задолженности физического лица по договору займа.
Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Разница между суммой задолженности физического лица по договору займа (включая суммы неуплаченных процентов) и стоимостью имущества, переданного банку-заемщику по соглашению об отступном, образует экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
Поскольку указанную экономическую выгоду физическое лицо получает от банка-кредитора, банк в отношении такого дохода признается налоговым агентом.
Что касается дохода от передачи имущества физическим лицом-заемщиком банку-кредитору по соглашению об отступном, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса такие доходы подлежат самостоятельному декларированию налогоплательщиком.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка